Группа ЛСР отказалась от участия в строительстве МФК на Головинском шоссе в Москве


21.09.2010 11:55

«Мосстройреконструкция», «дочка» Группы ЛСР, не будет инвестировать в проект крупнейшего в столице многофункционального комплекса, который компания договаривалась построить с MR Group и Central Properties.

Как пишет «РБК daily», предварительное соглашение о совместной реализации проекта возведения бизнес-центра площадью 370 тысяч кв. м на Головинском шоссе стороны подписали в середине 2008 г. По нему структура Группы ЛСР должна была выступить инвестором стройки стоимостью 800 млн. долларов и получить мажоритарную долю в проекте, Central Properties брала на себя разработку архитектурной и маркетинговой концепции, MR Group – получение разрешительной документации. Помимо этого в проекте участвовала некая компания BVT, которую участники рынка связывают с MR Group, и в ее обязанности входил поиск новых партнеров.

Реализация проекта затянулась: только сейчас MR Group выходит на площадку и начинает расчистку участка площадью 5,13 га от старых построек. На нем располагаются здания бывшего завода нестандартного оборудования «Мосстройнест», который девелопер выкупил в 2007 г. Бизнес-центр класса A должен включить восемь башен с офисами и гостиницей.

Теперь MR Group вынуждена идти на площадку в одиночестве: «Мосстройреконструкция» вышла из договора, а в ближайшее время проект покинет и Central Properties.

Уход компаний с Головинского шоссе источник, близкий к экс-партнерам, объясняет непроработанностью проекта: «Ближайшие 5 лет строительство бизнес-парка между Кронштадтским бульваром и Головинским шоссе будет неактуально, такой проект просто не будет востребован». Он также отмечает, что после потери инвестпартнера в лице «Мосстройреконструкции», MR Group будет сложно поднять такой проект самостоятельно.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



20.09.2010 22:21

Распоряжение «Об изъятии для госнужд земельного участка по адресу 2-я Лыковская ул. для строительства направленных эстакад-съездов на пересечении пр. Маршала Жукова с МКАД» подписал столичный мэр Юрий Лужков.

Согласно документу, предполагается изъять у правообладателя – ЗАО «Вектор-Мобиль» - участок площадью 0,14 га, ранее предоставленный в аренду.

Префектуре СЗАО поручено организовать работу с компанией по заключению соглашений о выкупной цене и других условиях изъятия участка с находящимся на нем объектом капстроительства.

Напомним, эстакады-съезды на пересечении пр. Маршала Жукова с МКАД планируется возвести до конца 2011 г. Кроме того здесь запланировано строительство вертолетной площадки, передает РБК.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо