Закладка первого быстровозводимого храма в Москве состоится 4 ноября


20.09.2010 16:59

Закладка первого быстровозводимого храма в Москве из 200, которые предполагается построить за 3-4 года, состоится 4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства, сообщил глава Финансово-хозяйственного управления Московской патриархии епископ Подольский Тихон.

Он напомнил, что проект возведения 200 новых храмов в столице был инициирован патриархом Кириллом, который обеспокоен тем, что в городе – самая низкая по России плотность церквей на душу населения. Как сообщалось, на 40 тысяч православных москвичей приходится только 1 храм, в то время как в ряде российских регионов соотношение – 1 храм на 3 тысячи человек.

По словам епископ Тихона, сейчас уже разработано около 30 «замечательных проектов», и работа в этом направлении не прекращается. Более того, проектные организации будут предусматривать архитектурное оформление храмов с учетом облика окружающей застройки.

Он также подчеркнул, что реализация «Программы-200» будет вестись не за счет налогоплательщиков. «Никакой отдельной статьи в городском бюджете предусмотрено не будет. Созданный для этих целей фонд будет привлекать к проекту благотворителей, простых верующих, а также всех, желающих внести свой посильный вклад в дело духовного возрождения нашего народа», - сказал епископ.

«Согласованный на всех уровнях участок просто невозможно будет перепрофилировать под другие цели. Земля под строительство сразу же после ее выделения будет оформляться в безвозмездное срочное пользование Церкви, а непосредственно после завершения стройки – в ее собственность. Так что опасения по поводу возможных махинаций, смею уверить, безосновательны», - подчеркнул также епископ Тихон, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



20.09.2010 16:39

По данным ГУД, арендные ставки на коммерческую недвижимость в Санкт-Петербурге прекратили свое снижение и пошли вверх. Особенно сильно рост заметен для наиболее интересных помещений с точки зрения торговли и общественного питания. Число сделок по продаже коммерческой недвижимости было незначительным.

В августе продолжилась миграция арендаторов в бизнес-центры классов А и В в центре города. В тоже время крупные высококлассные БЦ на окраинах города арендаторы продолжали заполнять не так охотно. Таким образом, процесс децентрализации офисного рынка в основном приостановился. Сохранилась тенденция увеличения сроков экспозиции вновь введенных бизнес-центров.

Эксперты рынка говорят о повышении арендных ставок в ТРК. Поскольку строительство новых объектов не планируется, а рынок ритейла оправился от кризиса сравнительно быстро, то, начиная с 2011 года, возможна нехватка торговых площадей и, как следствие, рост арендной платы.

Одним из последствий кризиса стал рост рекламной активности самих сетей. Если раньше сети ждали от ТК потоков покупателей, то после кризиса ТК опустели, магазинов меньше, вместе с ними ушли покупатели, и сети сами предпринимают различные действия для усиления потоков покупателей. Обороты растут или как минимум сохраняются на прежнем уровне, однако маржа падает.

В целом участники рынка заявляют о его стабилизации, «очищении» и успешном преодолении кризисных явлений. Однако вполне мотивированно опасаются нехватки торговых площадей в ближайшем будущем и роста арендной платы.

Индикаторы рынка коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга за август 2010 г.

Индикаторы

31.08. 2010

Изменение за август

2010 г., %

Изменение с начала кризиса, %

Справочно

(изменение в рублях)

за август 2010 г., %

с начала кризиса, %

Средняя арендная ставка на торговые помещения,

$/кв. м/мес.

40

9

-23

11

-13

Средняя арендная ставка на офисные помещения,

$/кв. м/мес.

22

2

-37

4

-29

Средняя цена продажи торговых помещений, $/кв. м

3417

-1

-35

0

-27

Средняя цена продажи офисных помещений, $/кв. м

2944

-6

-30

-5

-21

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо