Метро в Новокосино построят к середине 2012 г.


20.09.2010 13:32

Мэр Москвы Юрий Лужков в ходе субботнего объезда дал старт строительству метро от станции «Новогиреево» Калининской линии в район Новокосино, находящийся за МКАД. «Мы пустили новый щит, имеющий высокомеханизированное оборудование. Он будет идти своим ходом из Новокосино до Новогиреево. Протяженность нового участка – 3,4 км. Мы рассчитываем до середины 2012 г. завершить строительство метро в этот район», - заявил он.

По словам мэра, после завершения строительства станции «Новокосино» Калининская линия метро продлится до другого района Москвы – Кожухово, также находящегося за МКАД. Он отметил, что при продолжении линии тоннели пройдут под парковой зоной, в связи с чем их глубина превысит 20 м, чтобы «не затрагивать гидрологическую обстановку».

Ю.Лужков сообщил, что строительство метро от Новогиреево до Новокосино обойдется бюджету в 12,5 млрд. рублей. «Планы реальные, правительство Москвы и Мосгордума, несмотря на то, что РФ практически обнулила выделение средств на метрополитен, обеспечивают финансирование строительства московского метро», - сказал он.

Начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев сообщил, что метро в Кожухово должно прийти в 2014-2015 гг. Он рассказал, что после Новокосино станции появятся у Николо-Архангельского кладбища, на Салтыковкой ул. и затем в самом Кожухове, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



20.09.2010 13:17

Глава Карелии Андрей Нелидов ознакомился с ходом работ на транспортном кольце Лососинского шоссе при въезде в городской микрорайон Древлянка. Вместе с ним на объект приехали первый замглавы региона Юрий Канчер, мэр Петрозаводска Николай Левин, член Совета Федерации от Карелии Девлетхан Алиханов.

Все лето в Петрозаводске идет активный ремонт городских дорог. В 2010 г. на дорожные работы выделены крупные средства из городского, республиканского и федерального бюджетов. Петрозаводск вошел в федеральную программу «Новые дороги городов Единой России», по которой город получил на ремонт дорог 264 млн. рублей. Всего в 2010 г. должно быть отремонтировано около 40 участков городских улиц.

Власти уделяют особое внимание качеству работ. Городской администрацией принято решение отремонтировать меньшее количество километров дорожного полотна, но на все работы впервые распространяется 7-летняя гарантия.

А.Нелидов поддержал Е.Журавлева в стремлении ремонтировать городские улицы качественно и надолго. Глава республики также пообещал дорожникам жесткий независимый контроль по итогам ремонтных работ.

По итогам выездного совещания было принято еще одно важное решение: чтобы более эффективно вести строительство и реконструкцию дорог в Петрозаводске городская администрация будет тесно сотрудничать с республиканской властью. В правительстве Карелии за это направление теперь отвечает первый замглавы региона Юрий Канчер.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо