Альфа-Банк и ЛенСпецСМУ оформили сделку по импортно-экспортному финансированию строительства жилья


20.09.2010 13:06

Альфа-Банк и ЛенСпецСМУ при участии консорциума немецких банков (IKB Deutsche Industriebank AG и Landesbank Berlin AG) и польской строительной компании (Будосталь-3 Экспорт) оформили первую в России сделку по импортно-экспортному финансированию строительства жилого многоквартирного дома.

Как сообщает пресс-служба компании, объектом финансирования стал один из корпусов проекта «Юбилейный Квартал 78А», реализуемого ЛенСпецСМУ в Приморском районе Санкт-Петербурга. Площадь корпуса составляет более 65 тысяч кв. м., включая закрытую автостоянку на 244 машиноместа. Дом планируется ввести в эксплуатацию в августе 2012 г.

Структура сделки предполагает финансирование затрат на строительство дома на 85% из заемных средств, при этом общий срок действия кредитной линии составляет 4 года, а возврат заемных средств осуществляется 4 траншами, первый из которых состоится через полгода после завершения строительства здания. Общий размер кредитной линии, открытой Альфа-Банком, составляет 39 млн. евро, стоимость же строительства всего корпуса – более 44 млн евро.

Отличительной особенностью подобного рода финансирования является наличие гарантий по финансированию со стороны одного из европейских экспортных кредитных агентств – KUKE S.A. (Польша), что позволяет существенно снизить стоимость заимствований и увеличить срок кредитования.

Директор по корпоративному бизнесу филиала «Санкт-Петербургский» Альфа-Банка Татьяна Логинова отметила: «Отдельные сделки по импортно-экспортному финансированию строительства коммерческих и промышленных объектов в практике взаимодействия банков и строительных организаций происходили и раньше, но сделка подобного уровня, тем более по финансированию строительства многоквартирного жилого дома, была осуществлена впервые».

Председатель совета директоров ГК «Эталон» Вячеслав Заренков заявил: «В этой сделке ЛенСпецСМУ в очередной раз подтвердило свою приверженность к нестандартным и инновационным решениям в области финансов, а Альфа-Банк проявил гибкость и квалификацию в структурировании сложнейших кредитных продуктов».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



20.09.2010 13:04

Производитель теплоизоляции «Пеноплэкс» реструктурировал до 2014 г. долг по облигациям на 2,5 млрд. рублей и пообещал держателям бумаг 2% комиссионных.

Как напоминают «Ведомости», 4-летние облигации ООО «Пеноплэкс финанс» выпустило в июле 2008 г. В январе 2010 г. компания не смогла выплатить 3-й купон на 173,3 млн. рублей и выкупить по оферте бумаги на 2,5 млрд. рублей, объяснив это недостаточностью денежных средств. Условия реструктуризации эмитент предложил в мае. Сейчас компании удалось договориться о реструктуризации долга, сообщил финансовый директор «Пеноплэкса» Евгений Мищук.

Компания обещает выкупить облигации в 6 этапов – с ноября 2011 г. по ноябрь 2014 г. долями от 6 до 26%. На первый выкуп бумаг в ноябре 2011 г. компания планирует потратить до 150 млн. рублей. До ноября 2010 г. эмитент установил ставку в 12% годовых, затем – 14%, а с ноября 2012 г. – 16%. Выплата значительной части процентного дохода за 2010-2011 гг. перенесена на 2012-2013 гг.

Оферта вступает в силу после принятия держателями более 70% от общего количества бумаг. По словам Е.Мищука, с условиями согласились 90% владельцев бумаг. «Планка в 70% уже пройдена», - сообщил Денис Никитин, начальник управления рынков капитала Промсвязьбанка (агент по реструктуризации). Согласные на реструктуризацию владельцы бумаг получат комиссию в размере 2% от номинала облигаций.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ПЕНОПЛЭКС