Новая «дочка» «РЖД»


17.09.2010 14:15

Совет директоров ОАО «РЖД» одобрил пакет документов по созданию дочернего общества в области оказания логистических услуг ОАО «РЖД-Логистика».

Основная цель создания логистической компании - повышение привлекательности услуги по перевозке грузов железной дорогой и получение дополнительной прибыли за счет создания комплексного транспортно-логистического продукта (сервис «от двери до двери»), путем интеграции существующих услуг Холдинга «РЖД» в единую цепочку.

К ключевым задачам АО относятся организация и сбыт комплексной транспортно-логистической услуги по перевозке разнообразной номенклатуры грузов (включая услугу перевозки другими видами транспорта), повышение уровня сервиса, рост привлекательности железнодорожного транспорта, увеличение объемов железнодорожных перевозок. Компания будет максимально использовать имеющиеся конкурентные преимущества, активы и услуги бизнес-единиц холдинга.

ОАО «РЖД-Логистика» будет оказывать транспортно-экспедиторские, терминально-складские, таможенно-брокерские услуги, а также услуги управления цепочкой поставок, закупаемые у внутренних и внешних поставщиков услуг.

Логистическая компания создается ОАО «РЖД» в форме открытого акционерного общества (ОАО «РЖД» - 100% минус 1 акция, АНО «Центр Желдорреформа» - 1 акция).

Размер уставного капитала ЛК, необходимого для обеспечения ее деятельности, определялся исходя из потребностей в инвестициях (IT-обеспечение) и оборотном капитале в 2011 г. и составляет 125,3 млн. рублей, передает пресс-служба «РЖД».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


09.09.2010 20:37

В 2010 г. шведско-финский концерн NCC реализует по всему миру почти 1000 проектов, которые можно отнести к «зеленому» строительству. Об этом рассказал сегодня, выступая на конференции «Экодевелопмент и энергоэффективные технологии в строительстве», прошедшей в рамках IV Международного форума PROEstate, директор по экотехнологиям NCCAB Джонни Хеллман.

По его словам, европейские девелоперы в последнее время все чаще задумываются о необходимости применять в своей работе стандарты энергоэффективного строительства, так как перед ними сегодня стоит задача строить энергоэффективные здания, которые бы либо в минимальной степени потребляли энергию, либо вообще обходились «за счет собственных ресурсов». «Мы знаем, что для обеспечения жилищно-коммунального хозяйства сегодня в европейских странах тратится около 40% всех энергоресурсов, а если мы будем строить энергоэффективные здания, то сможет существенно экономить ресурсы» - заявил Джонни Хеллман. По его словам, с 2005 г. в северной Европе начали строить энергоэффективные дома - по сравнению с обычными зданиями, в них потребление энергии снижено на 25%.

Такой экономии удается добиваться за счет технологий, которые позволяют «производить» энергию прямо внутри самого здания. «В Швеции, например, мы устанавливаем на крышах ветряные мельницы и солнечные батареи, используя энергию солнца и ветра» - рассказал Джонни Хеллман. В Петербурге компании «NCCНедвижимость» - дочерняя структура шведско-финской NCCведет строительство первого в России жилого проекта, с применением «зеленых» технологий». Первая очередь комплекса «Шведская крона» (площадь участка 7,7 тыс. кв. метров, площадь квартир 60 тыс.кв. метров) будет введена в строй до конца 2011 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: NCC

Подписывайтесь на нас: