Новая «дочка» «РЖД»
Совет директоров ОАО «РЖД» одобрил пакет документов по созданию дочернего общества в области оказания логистических услуг ОАО «РЖД-Логистика».
Основная цель создания логистической компании - повышение привлекательности услуги по перевозке грузов железной дорогой и получение дополнительной прибыли за счет создания комплексного транспортно-логистического продукта (сервис «от двери до двери»), путем интеграции существующих услуг Холдинга «РЖД» в единую цепочку.
К ключевым задачам АО относятся организация и сбыт комплексной транспортно-логистической услуги по перевозке разнообразной номенклатуры грузов (включая услугу перевозки другими видами транспорта), повышение уровня сервиса, рост привлекательности железнодорожного транспорта, увеличение объемов железнодорожных перевозок. Компания будет максимально использовать имеющиеся конкурентные преимущества, активы и услуги бизнес-единиц холдинга.
ОАО «РЖД-Логистика» будет оказывать транспортно-экспедиторские, терминально-складские, таможенно-брокерские услуги, а также услуги управления цепочкой поставок, закупаемые у внутренних и внешних поставщиков услуг.
Логистическая компания создается ОАО «РЖД» в форме открытого акционерного общества (ОАО «РЖД» - 100% минус 1 акция, АНО «Центр Желдорреформа» - 1 акция).
Размер уставного капитала ЛК, необходимого для обеспечения ее деятельности, определялся исходя из потребностей в инвестициях (IT-обеспечение) и оборотном капитале в
В собственность Петербурга переходит застроенный участок земли в Ломоносовском районе Ленобласти. Жилой квартал, строительство которого еще не окончено, занимает
Одно из таких обращений попало в Правительсво РФ, и оттуда поступило указание отдать землю в собственность Петербурга. Поэтому летом губернатор Ленобласти подписал соглашение, уточняющее границы между городом и областью, позже подпись под ним поставила губернатор Петербурга.
9 сентября комиссия ЗакС Петербурга по устройству госвласти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству рекомендовала парламенту утвердить соглашение. Несмотря на то, что оформление документов еще далеко от формального завершения, жильцов комплекса с 3 сентября вновь начали регистрировать как жителей Петербурга. Об этом рассказал член парламентской комиссии, депутат Олег Пеший. «Они сдают паспорта в свою управляющую компанию, и все, процесс пошел», - сообщил он. Ранее прописку успели получить только 35 человек.
После того, как ЗакС утвердит соглашение, для Ленобласти оно обретет силу закона, пояснил парламентарий. На федеральном уровне документ утверждаться не будет, поскольку уточнение границ относится к полномочиям региональных властей. Затем петербургскому правительству предстоит подготовить законопроект, корректирующий городские границы. Однако перед этим планируется решить судьбу еще нескольких смежных с городом территорий. О. Пеший подтвердил, что они тоже связаны со строительными проектами на границе города и области. Что это за проекты – пока не известно.
Вопрос об этих землях ориентировочно будет решен в течение двух недель, предположил депутат. За этим последует еще несколько соглашений об уточнении границ. И уже на основе всех этих документов будет создан проект поправок в закон «О территориальном устройстве Санкт-Петербурга». Он пройдет три чтения в парламенте и будет отдан на подпись Валентине Матвиенко, передает «Деловой Петербург».