Испанский архитектор готов построить новое интересное здание для Петербурга


16.09.2010 20:39

Испанский архитектор и скульптор Сантьяго Калатрава Вальс прочитал сегодня лекцию для студентов СПБГУ. Встречу провел декан недавно образованного Факультета искусств, художественный руководитель-директор Мариинского театра Валерий Гергиев. Разумеется, такой тандем ассоциируется со строительством второй сцены Мариинского театра. С одной стороны, конкурс на архитектурное решение второй сцены был проведен в 2009 г., и победитель известен – ОАО «КБ высотных и подземных сооружений». Оно будет работать над зданием совместно с канадской архитектурной мастерской Diamond and Schmitt. С другой стороны, учитывая, что концепция здания уже успела кардинально измениться, нельзя исключать возможность нового поворота событий. Масла в огонь подлили сказанные во время лекции слова архитектора о том, что музыка – это одна из его страстей. «Я всегда охотно откликался на заказы тех зданий, в которых должны проходить концерты», – рассказал он, подробно остановившись одном из своих любимых творений – Дворце искусств в Валенсии. К тому же у Калатравы уже есть опыт работы в городах с ценной исторической застройкой. Так, в Иерусалиме он возвел мост сложной S-образной конструкции.

«Строить в исторических местах, таких, как и ваш город, – это большая ответственность», – подчеркнул архитектор. Однако после лекции Калатрава объяснил журналистам, что не участвовал и не может участвовать ни в одном международном конкурсе на строительство в Петербурге. «У меня нет большого центра, который бы на меня работал, и количество проектов, которыми я могу заниматься, ограничено. Кроме того, у меня нет достаточного количества сотрудников для разработки проектов, которые можно было бы реализовать только в результате победы на конкурсе», – заявил он. Но при этом Калатрава подчеркнул, что был бы рад построить новое интересное здание для Петербурга, если бы его пригласили.

Сантьяго Калатрава Вальс родился 28 июля 1951 г. в Валенсии. Занимался в Школе архитектуры и Школе искусств и ремесел в родном городе. Закончив образование в 1975 г., он устроился на работу в Швейцарскую высшую техническую школу Цюриха (известную также как ETH или ETHZ), где получил диплом инженера.
Его первым проектом стал ангар завода компании Jakem в швейцарском Мунхвиллене (1983-1985). В 1989 г. он открыл филиал своего бюро в Париже. Работы Калатравы можно найти практически в любой стране мира, в том числе в Германии, Швейцарии, Испании, Канаде и США. В частности, для родного города Калатрава построил Дворец искусств и Музей науки, а для Олимпиады в Афинах спроектировал планировку Олимпийской деревни и создал несколько крупных объектов. Сейчас архитектор работает над проектом «Музея завтрашнего дня» в Рио-де-Жанейро, передает Балтийское Информационное агентство.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: МАРИИНКА-2



16.09.2010 20:26

В Курортном районе Петербурга продолжается реализация федеральной и региональной программы «95 плюс 5» капитального ремонта жилого фонда. Решение об участии в программе принимают на общих собраниях собственники жилья. 95% стоимости ремонта оплачивает государство, 5% – жители домов. Эта схема эффективно работает с 2009 г., она предусматривает перекладку труб водоснабжения и отопления, а также ремонт кровель.

В 2010 г. с участием средств Фонда ЖКХ выполняется капитальный ремонт в 6 домах. Планируется из дополнительных средств, выделенных Фондом, отремонтировать кровли по еще по 4-м адресам. По схеме «95 плюс 5» капитальный ремонт финансирует не только федеральный центр, но и Петербург. По итогам общих собраний собственников жилья в программу включены 17 адресов. Из экономии средств от проведения конкурсов будут дополнительно включены в список другие дома, жители которых выразили согласие на долевое участие в финансировании капремонта, информирует пресс-служба районной администрации.

Кроме того, ООО «ЖКС Курортного района» уже формирует адресные программы капитального ремонта на 2011 г., которые также будут реализовываться путем 5% софинансирования стоимости работ собственниками жилья. Уже поступили заявления от жильцов 5-ти домов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо