Строительной отраслью не должны заниматься банкиры и политики, считает Ефим Басин


16.09.2010 20:13

Уже на первом этапе своей деятельности, до завершения процесса регистрации новых саморегулируемых строительных организаций, Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) приступило к нормотворческой деятельности. Сразу же после внесения поправок в Градкодекс РФ был утвержден перечень СНиП и ГОСТ, подлежащих актуализации в первую очередь. Некоторые актуализированные строительные нормативы вступят в силу уже в течение этого года. Об этом сообщалось в приветственном слове президента НОСТРОЙ Ефима Басина к участникам научно-практической конференции «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство», состоявшейся сегодня в рамках Балтийской строительной недели.

В своем обращении Е. Басин выразил удовлетворение в связи с решениями Правительства РФ о предоставлении дополнительных средств из федерального бюджета на дорожное и жилищное строительство. Он подчеркнул, что ожидаемые меры по снижению стоимости земельных участков для целей жилищного строительство станут важным стимулом для развития отрасли.

По мнению президента НОСТРОЙ, переход к саморегулированию позволит повысить ответственность за качество и безопасность строительных работ. Контроль со стороны СРО, подчеркивает он, будет более эффективным, чем со стороны государства: нерадивому строителю придется объясняться не перед чиновником, а перед специалистом, от которого трудно скрыть брак и недоделки.

Таким образом, главным критерием эффективности перехода к саморегулированию глава НОСТРОЙ считает профессионализм. «Строительной отраслью должны заниматься не банкиры и не политики, а исключительно строители», - подчеркнул Е.Басин в своем приветственном обращении, которое зачитал руководитель аппарата НОСТРОЙ Михаил Викторов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



16.09.2010 20:09

Потерять нельзя, сохранить – глава Карелии Андрей Нелидов однозначно поставил запятую в ответе на вопрос: какова судьба исторических деревянных зданий, расположенных напротив гостиницы «Северная» в Петрозаводске. Решению этого вопроса было посвящено специальное совещание под руководством главы республики, сообщает пресс-служба правительства Карелии.

На совещание были приглашены руководители ответственных министерств и ведомств, председатель Союза архитекторов Карелии и представители.

Как отметил на совещании министр образования Карелии Александр Селянин – его министерство располагается в одном из этих деревянных домов – здание, действительно, в критическом состоянии и давно признано аварийным: ходит ходуном, инженерные системы сгнили, стены перекошены. Специалисты отмечают: по-хорошему отремонтировать эти строения уже невозможно – слишком ветхие.

Глава республики Андрей Нелидов высказал свою точку зрения: «Позволить этим историческим зданиям развалиться у нас на глазах я не хочу, – подчеркнул губернатор. – Считаю, что нужно перестроить здания с теми фрагментами, которые можно сохранить.

Так сберегают «деревянную летопись» городов, например, в соседней Финляндии», сказал он.

Петрозаводской общественности этот вариант понравился: внешний облик зданий остается прежним, но это уже будут неаварийные и не рассыпающиеся от времени строения. Глава Карелии заметил также, что с застройщиком, который возьмется за полную реконструкцию зданий, нужно будет составить очень конкретный договор, прописать все детали, учесть каждую мелочь. Губернатор попросить общественность города внести свои предложения и замечания в этот договор, а в дальнейшем регулярно собираться и контролировать, как идет работа.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо