На дома для погорельцев застройщики выдают гарантийные сертификаты на срок не менее пяти лет


16.09.2010 18:36

Выступая на совещании по проблемам ликвидации последствий природных пожаров, которое проходило сегодня в Москве под председательством премьер-министра РФ Владимира Путина, глава Минрегионразвития Виктор Басаргин подчеркнул, что в настоящее время «усилен контроль за качеством строящихся объектов».

«На все дома застройщиками выдаются гарантийные сертификаты на срок не менее пяти лет», - отметил глава министерства. По его словам, «регионы ориентированы на контроль со стороны региональных органов «Архнадзора». В.Басаргин отметил, что во все субъекты Федерации на этой неделе будут направлены экспертные группы Министерства регионального развития. «Контроль за качеством строительства осуществляется и со стороны самих жителей», - отметил министр.

Он подчеркнул, что все строящиеся дома обеспечены необходимой инфраструктурой. Общая протяженность вновь возводимых, а также реконструируемых автодорог составит 165,7 км, из которых на внешнепоселковые приходится почти 35 км.

По его словам, будет возведено или реконструировано 88,5 км водопроводных сетей, 22,6 км канализации, 62,8 км газовых и 52 км электрических сетей, 41 км телекоммуникаций.

Наряду с этим реконструированы водозаборные узлы протяженностью почти 56 км, введено более 100 скважин для водоснабжения индивидуальных домов, три станции очистки воды, десяток водонапорных башен, отметил В.Басаргин.

«В ходе этих работ 19 населенных пунктов будут впервые газифицированы. В целом ряде поселков появится центральный водопровод», - подчеркнул министр.

Вновь строящиеся поселки обеспечат также социальной инфраструктурой: планируется построить 15 фельдшерско-акушерских пунктов, восемь физкультурно-оздоровительных комплексов, несколько магазинов, реконструировать две и построить еще две школы, семь детских садов. «Однако, на наш взгляд, необходим дополнительный анализ в части достаточности существующей инфраструктуры, а также маршрутов передвижения людей, с учетом укрупнения ряда сельских населенных пунктов», - добавил В. Басаргин, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



16.09.2010 17:09

Поправки, которые планируется внести в ФЗ №94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», направлены на предотвращение коррупции, считает депутат, зампред Комитета по строительству и земельным отношениям Госдумы РФ Сергей Петров. Об этом он заявил сегодня в Петербурге на форуме градостроительства, архитектуры и дизайна A-CITY.

Предполагается, что конкурсы по госзаказу будут проходить в два этапа, рассказал депутат. На первом этапе участники будут доказывать соответствие квалификационным требованиям, и только те, кто пройдет этот барьер, будут бороться друг за итоговую цену аукциона.

В качестве примера неадекватности прежнего механизма реализации закона о госзаказе (без предквалификационного этапа), депутат сослался на случай, когда контракт на ремонт атомной подводной лодки выиграла компания со штатом из 12 человек. А после глава компании - победителя конкурса пришел директору проигравшего конкурс специализированного предприятия с предложением наняться к нему в субподрядчики - в обмен на уступку 3% от цены аукциона.

Он также сообщил, что в составе поправок к ФЗ-94 рассматриваются предложения по уточнению статуса представителя компании-участника конкурса по госзаказу.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо