Москва. Деньги на культуру


18.08.2006 17:30

13 миллиардов рублей нужны российским музеям для решения проблем.



Министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов просит у правительства 13 миллиардов рублей для решения проблем российских музеев.
Выступая на заседании правительства в четверг, 17 августа, он перечислил четыре направления, которые нуждаются в дополнительном финансировании.

Так, по словам Соколова, один миллиард рублей нужен на закупку современных средств наблюдения и контроля. «Ситуация с Эрмитажем - это более чем убедительный аргумент за приобретение современных средств наблюдения и контроля», - сказал министр.

Он также посетовал на то, что сотрудники музеев получают сегодня менее пяти тысяч рублей, и попросил 4,3 миллиарда рублей на повышение заработной платы и ежемесячных пособий музейным работникам. «Сегодня в среднем работник учреждений культуры получает зарплату в 4700 рублей. Нам требуется 4,3 млрд. рублей для увеличения фонда оплаты труда и выплаты ежемесячных надбавок, в частности, библиотекарям, музейным работникам», - сказал министр.

Еще три миллиарда рублей, по словам министра, нужны на капитальный ремонт и реставрацию музейных зданий. По сведениям министра, в настоящее время 40 процентов зданий культуры находятся в аварийном состоянии.
В 2007 году финансирование этой сферы увеличено на 30%. «Но если учесть реальное состояние дел, то нужно делать этот шаг шире», - сказал министр.

Кроме того, на создание систем аварийного электроснабжения нужно еще 4,7 миллиарда рублей. По словам министра, эти системы позволят, в случае аварийного отключения электричества, поддерживать необходимый температурный режим и влажность в музеях и архивах.

Источник: РИА Новости




18.08.2006 17:19

Смольный будет лоббировать изменения в федеральное законодательство, которое сейчас не позволяет ограничить въезд частного автотранспорта в центр Петербурга.

«Федеральное законодательство осталось на уровне тех времен, когда на 1 тысячу жителей приходилось всего 40 автомобилей, в то время как сейчас приходится 220», - заявил вчера первый заместитель председателя Комитета по транспорту СПб Николай Константинов. По его мнению, такая мера наказания, как, например, наложение штрафа не на владельца транспортного средства, а на водителя, не соответствует современным реалиям. На данный момент Смольный подготовил целый перечень изменений в 10 федеральных законов.


«Мы ничего не сможем сделать до тех пор, пока у жителей есть хоть какая-то возможность въехать и поставить машину в центре. Только когда получим федеральное законодательство, мотивирующее граждан экономически, система заработает», - рассказал Николай Константинов. В Смольном рассчитывают, что на все необходимые изменения в федеральном законодательстве уйдет от 3 до 5 лет. Отметим, что инициатива чиновников уже встревожила представителей ЗакСа.


«Необходимо построить внутреннюю кольцевую автодорогу, а не блокировать центр города, - убежден депутат ЗакСа Андрей Ловягин, - ведь если, например, кому-то из жителей потребуется скорая помощь, то медикам придется тратить ценное время и объезжать перекрытый центр».


Чиновники подчеркивают, что ограничения на въезд транспорта - не единственная возможность улучшить пропускную способность центральных районов. В частности, в Комитете по транспорту считают, что необходимо прекратить развитие трамвайных путей, а из центра города их просто убрать.

Источник: ДП