Отсутствие термина «агломерация» в Градкодексе не позволяет Самаре расширить границы


15.09.2010 19:19

Комитет по градостроительству и архитектуре правительства Самарской области ставит вопрос о внесении поправки в Градостроительный кодекс РФ. Об этом на XIV форуме «Балтийская строительная неделя» », который открылся сегодня в Петербурге на территории выставочного комплекса Ленэкспо, рассказала самарский архитектор Елена Смирнова.

В региональных документах стратегического развития традиционно используется термин «агломерация». Однако в Градкодексе РФ он отсутствует, что ограничивает возможности территориального планирования. Действующий Градкодекс (в отличие от своего предшественника 1998 г.) не предполагает также разработки консолидированных территориальных схем.

Между тем объективные закономерности развития крупных городов, поглощающих пригороды, требуют разработки территориальных документов, охватывающих всю сложившуюся Самарско- Тольяттинскую агломерацию. По расчетам областного КГА, основанных на социологическом изучении запросов населения, территория коттеджной застройки на прилегающих к областному центру землях, в случае если средний земельный участок составляет 200 кв.м, составит общую площадь, равную площади города Самары в существующих границах. Для обеспечения гармоничного развития агломерации, как считают в областном архитектурном ведомстве, необходима разработка консолидированной территориальной схемы.

Градостроительное и развитие и архитектура является одной из центральных тем XIV форума «Балтийская строительная неделя. 16 сентября архитектура и планирование современных городов будут обсуждаться на пленарном заседании форума.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



15.09.2010 19:08

Прокладка тоннеля от строящейся станции метро «Новокосино» Калининской линии в сторону станции «Новогиреево» начнется в субботу на востоке Москвы.

«В субботу начнется прокладка тоннеля метро из «Новокосино». Проходческий щит начнет движение в сторону «Новогиреево», - сообщил в сегодня журналистам префект Восточного административного округа Москвы Николай Евтихиев, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо