Судьбу Химкинского леса обсуждали строители и экологи


15.09.2010 14:42

В ФГУ «Дороги России» состоялась встреча представителей WWF, Гринпис, Международного социально-экологического союза и представителей заказчика работ по проекту строительства головного участка новой скоростной автомагистрали «Москва-Санкт-Петербург» с участием проектировщика проекта, представителей компании - концессионера (ООО «СЗКК») и Госкомпании «Автодор». Евгения Чирикова, лидер Движения защитников Химкинского леса, которая также была лично приглашена на обсуждение, на встречу в ФГУ «Дороги России» не пришла, передает Росавтодор.

Участники встречи согласились, что обсуждение и сравнение вариантов прохождения трассы должно вестись по определенным критериям: экологическим, социальным, техническим и финансовым. При этом, Андрей Журавлев, и.о. генерального директора ФГУ «Дороги России», высказал пожелание, чтобы критики принятого проекта, привлекли к обсуждению специалистов-проектировщиков, поскольку разговор следует вести на профессиональном уровне, а также призвал экологические организации активно участвовать в улучшении законодательства. Напомним, что специалисты-экологи неоднократно рассматривали проект в рамках проведения государственных экологических экспертиз.

Евгений Шварц, директор по природоохранной политике Всемирного фонда дикой природы России (WWF), привел примеры разрешения аналогичных конфликтных ситуаций с участием группы экспертов-экологов. А представители концессионера отметили, что реализуемый проект оптимизирован с учетом международных стандартов, которые применяются во всем мире к аналогичным инфраструктурным проектам. В результате оптимизации площадь вырубки леса была сокращена с 144 до 98 га. Кроме того, разработан целый комплекс мероприятий по минимизации негативного воздействия. Алексей Ярошенко, руководитель лесной программы «Гринпис России», заявил, что главные опасения экологов в данном проекте вызывает фрагментация Химкинского леса, при этом величина вырубки не является важным критерием. На что Николай Кузнецов, главный инженер проекта ЗАО «Петербург-Дорсервис», отметил, что трасса запроектирована таким образом, что проходит по краю лесного массива, с учетом того, что поселок Вашутино практически разрезает лес пополам. То есть проектировщики максимально избегали возможной фрагментации леса.

В завершение встречи первый заместитель Госкомпании «Автодор» Сергей Кельбах отметил, что сложившаяся ситуация возникла в значительной степени из-за недостаточной информированности населения и общественных организаций о социальных и экологических аспектах проекта, подчеркнув необходимость более тесного и конструктивного взаимодействия.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



15.09.2010 14:22

В Фонде имущества Петербурга сегодня состоялся аукцион на право заключения десятилетнего договора аренды Елисеевского магазина. На аукцион были выставлены три помещения общей площадью 996,6 кв. м.

Здание, в котором находятся помещения, включено в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения. Победитель аукциона обязан оформить охранные обязательства в отношении объектов и провести работы по их сохранению (по фасаду – в течение 2 лет, по внутренним элементам – в течение 1 года).

На аукцион было подано 5 заявок и по условиям конкурса, принять участие в нем могли только субъекты малого и среднего предпринимательства

По результатам аукциона цена продажи (величина годовой арендной платы) составила 21274722, 08 рублей (начальная цена - 12514544,08 рублей). То есть, каждый год победитель будет платить за аренду объекта указанную сумму. Победителем аукциона стало ООО «Паритет», сообщает пресс-служба Фонда имущества Петербурга.

Как отметил генеральный директор ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» Андрей Степаненко: «Елисеевский магазин - объект знаковый и престижный, вместе с тем он очень сложный - победителю помимо арендных платежей предстоит еще вложить деньги в реставрацию объекта. Список реставрационных работ, представленный КГИОП, - достаточно серьезный. Отдельные требования предъявлены и по использованию объектов - город будет внимательно следить за тем, чтобы победитель соблюдал условия договора в части функционального назначения помещений. Несмотря на все это аукцион вызвал интерес со стороны потенциальных арендаторов, а цена - ставка годовой арендной платы - выросла на 70%», сказал А. Степаненко.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо