В мае 2011 г планируется открыть боковые эстакады для выезда транспорта с трассы Вешняки-Люберцы на МКАД


14.09.2010 18:55

Боковые эстакады, которые обеспечат выезд транспорта с трассы Вешняки-Люберцы на МКАД и обратно, планируется открыть в мае 2011 г. Об этом сообщил в штабе строительства и реконструкции «Большой Ленинградки», руководитель Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы Александр Левченко.

«Сегодня на совещании рассматривался вопрос о том, чтобы частично пустить движение транспорта к маю 2011 г. Я думаю, что это будет сделано, потому что все задачи, которые мы перед собой ставим - мы выполняем», - подчеркнул А. Левченко.

Оценивая ситуацию на этом объекте в целом, глава Департамента отметил, что в I полугодии 2010 г. наблюдался застой в работе, а во II полугодии с учетом дополнительного финансирования, выделенного из бюджета города, строители стали работать в полную силу, сообщает портал «Строительный мир».

«В 2009 г. мы старались выделенные средства направить в основном на строительство дорог, чтобы пустить движение транспорта на тех участках, где возможно облегчить движение. И мы это сделали», - сказал он. В качестве примера А. Левченко привел Крестовский путепровод. «Часть средств, которые выделил город, были направлены на завершение работ на этом путепроводе, еще часть на строительство Звенигородского проспекта и реконструкцию Ленинградского шоссе. Поэтому работать на магистрали Вешняки-Люберцы в полную силу не представлялось возможным, но теперь на это есть и силы и средства», - заключил руководитель департамента.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



14.09.2010 18:37

Целевые показатели, содержащиеся в утвержденной в августе 2010 г. «Стратегии развития ипотечного жилищного кредитования в РФ до 2030 года», на практике вряд ли достижимы. Тем не менее, разработка такой стратегии полезна, считают представители петербургских банков и ипотечных агентств.

В соответствии с правительственным документом, на первом этапе программы - до конца 2011 г. - предполагается обеспечить доступность ипотеки для 19% российских семей, снизив ипотечную ставку до 13% годовых в рублях. На втором этапе - до конца 2020 г. - ипотека должна быть доступна уже половине российских семей, а средняя ставка снизиться до 6%. Наконец, завершающий этап программы предполагает достижение 60% доступности при 2% ставке.

Как отметил на круглом столе ГК «Бюллетень недвижимости» в БЦ «Делум» генеральный директор компании «Мир кредитов» Владимир Глинер, стратегия, утвержденная на федеральном уровне, задает рынку вектор развития. «Если стратегий не будет, мы останемся топтаться на месте», - считает эксперт. В то же время, по его оценке, стратегический документ лишь в том случае окажет влияние на рынок недвижимости, если будет обеспечен законодательными и административными нововведениями. Кроме того, критерий размера ставки недостаточен для оценки доступности ипотеки: для большинства клиентов препятствием является размер первоначального взноса.

Михаил Сиротин, начальник отдела продаж филиала АМТ Банка, считает правительственный документ декларативным. Во-первых, достижение целевых показателей зависит от уровня инфляции, который определяется общей ситуацией в экономике. Во-вторых, доступность приобретения недвижимости населением зависит от уровня доходов. По мнению эксперта, правительству следовало бы вначале разработать стратегию повышения доходов населения.

Снижение ипотечной ставки требует снижения стоимости фондирования для банков, для чего необходимы законодательные новации, позволяющие банкам привлекать средства пенсионных фондов (получение средств НПФ в управление банков или выпуск облигаций, обеспеченных ипотечными закладными) и страховые средства, отмечает начальник отдела по работе с клиентами петербургского филиала Абсолют Банка Дмитрий Алексеев. Кроме того, добавляет директор управления банка «Александровский» Елена Кулык, банкам необходимы понятные, стабильные стандарты рефинансирования.

В случае, если ипотечная ставка резко снизится, на рынок хлынет массовый нереализованный спрос, и цены на недвижимость взлетят, как это уже было до кризиса, предупреждает гендиректор ООО «Первое ипотечное агентство» Максим Ельцов. Таким образом, для решения проблемы доступности жилья необходимо стимулирование строительной отрасли, чтобы обеспечить рост предложения жилой недвижимости. В противном случае будет повторена докризисная ошибка, когда ставилась задача обеспечения доступности ипотеки, а не доступности жилья, отмечает эксперт.

По общей оценке петербургских экспертов, размер ипотечной ставки в 6% следует считать идеальным. Впрочем, даже снижение до 8% можно считать достижением, если уровень доходов и предложения на рынке недвижимости создадут условия для повышения доступности жилья.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо