Конференция по саморегулированию в рамках Балтийской строительной недели оказалась предвыборной


14.09.2010 12:32

16 сентября в рамках XIV выставки «Балтийская строительная неделя» в Ленэкспо, в которой участвуют представители 18 регионов РФ, состоится научно-практическая конференция «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство». Как пояснил на конференции в Стройкомитете исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций, директор НП «Строители Петербурга» Олег Бритов, именно поправки в законодательство послужили поводом для создания оргкомитета внеочередного III Всероссийского съезда саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство.

Съезду, который состоится 30 сентября в Москве, предстоит избрать новый состав совета Национального объединения СРО строителей (НОСТРОЙ). Действующий состав был избран на I съезде в ноябре 2009 г. Юридическим поводом для переизбрания состава является тот факт, что на момент проведения I съезда в НОСТРОЙ было представлено менее половины зарегистрированных СРО.

В июне вопрос о перевыборах совета НОСТРОЙ по вышеназванной причине поставил председатель Комитета по собственности Госдумы, один из теоретиков саморегулирования в РФ Виктор Плескачевский. Инициатива была поддержана заместителем министра строительства Константином Королевским, президентом АСР Николаем Кошманом, заместителем главы комиссии Общественной палаты РФ, владельцем группы «Мой банк» Глебом Фетисовым и частью саморегулируемых организаций. Дискуссия развернулась вокруг поправок в законодательство, расширивших полномочия аппарата НОСТРОЙ в отношении членов СРО и их финансовых ресурсов. Раскол сообщества предотвратил вице-премьер Дмитрий Козак, который согласился с доводами В.Плескачевского и Г.Фетисова и в то же время подтвердил, что НОСТРОЙ может существовать только в единственном числе, в соответствии с Градкодексом РФ. В итоге был инициирован съезд, именуемый объединительным.

10 сентября на окружной конференции членов Национального объединения строительных СРО, зарегистрированных на территории СЗФО, на пост президента НОСТРОЙ была выдвинута кандидатура председателя правления и генерального директора Группы ЛСР, экс-вице-губернатора Санкт-Петербурга Александра Вахмистрова. За его кандидатуру проголосовали 25 из 31 имеющих право решающего голоса делегатов. Кроме А.Вахмистрова, от СЗФО в состав Совета НОСТРОЙ выдвинуты кандидатуры президента НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Максима Шубарева и депутатов Госдумы РФ Сергея Петрова и Виталия Южилина.

В тот же день на окружной конференции строительных СРО ЦФО в Москве представители 54 из 67 организаций выдвинули на пост президента НОСТРОЙ его действующего руководителя, бывшего главу Госстроя РФ Ефима Басина.

«Возможность выбора из двух достойных кандидатур - признак гражданского общества», - подчеркивает О.Бритов. Он напомнил также о том, что перевыборы руководства предстоят 15 сентября и в Национальном объединении проектировщиков (НОП). Впрочем, проектировщики на межрегиональной конференции проектных СРО 8 сентября единогласно выдвинули на пост президента кандидатуру члена правления НП «ГАП СРО», генерального директора ГУП «Моспроект-2» Михаила Посохина.

О. Бритов уверен в том, что у А.Вахмистрова высокие шансы на избрание на пост президента НОСТРОЙ. Следует отметить, что успех Вахмистрова считают вероятным аналитики ряда ведущих СМИ, в частности «Коммерсанта» и сайта «Кремль.орг».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



14.09.2010 12:20

На состоявшемся в Минэнерго РФ очередном заседании рабочей группы, обсуждались вопросы функционирования розничного рынка электроэнергии. Совещание проводил директор Департамента развития энергетики Минэнерго России Василий Никонов.

Участники рабочей группы пришли к принципиальному соглашению о единой структуре проекта Постановления Правительства об основных положениях функционирования розничного рынка электроэнергии. Данное Постановление, после согласования его с федеральными органами исполнительной власти (ФОИВ), должно быть принято не позднее 1 января 2011 г. В число участников рабочей группы входят представители ключевых департаментов Минэнерго, представители энергокомпаний и отраслевые эксперты, говорится в сообщении министерства.

Напомним, розничные рынки электрической энергии - это сфера обращения электроэнергии в рамках ЕЭС России в границах единого экономического пространства РФ с участием производителей, покупателей электрической энергии (мощности) и иных лиц, которые не являются субъектами оптового рынка. Требования к производителям и покупателям, которые разграничивают субъектов оптового рынка и розничных рынков, установлены Правительством РФ. В настоящее время под руководством Минэнерго проводится активная работа по усовершенствованию условий существования розничного и оптового рынка электроэнергии.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо