Новый проект основателя группы ПИК


14.09.2010 12:13

Один из двух основателей группы ПИК Кирилл Писарев, потерявший контроль над своим бизнесом во время кризиса, запускает новый проект. Бизнесмен стал основным владельцем компании Storm Properties, которая может построить офисы и жилье стоимостью 300-400 млн. долларов. Оставшиеся акции ПИК (около 12%) девелопер рассматривает теперь только как портфельную инвестицию.

О том, что компания, близкая к К. Писареву, летом выкупила более контрольного пакета Storm Properties, рассказал сам бизнесмен. 54% были приобретены у менеджмента компании, в частности у его главы и основателя Майкла Белтона (в прошлом топ-менеджер международной Hines International, а позднее CMI Development Романа Абрамовича). У М. Белтона осталось около 30% компании. В Storm Properties эту информацию подтвердили. До К. Писарева контрольный пакет Storm Properties принадлежал самой ПИК, которая приобрела его в 2007 г. за 30 млн. долларов. В июне 2010 г. ПИК приняла решение выйти из этого бизнеса. К. Писарев отметил, что сейчас сконцентрируется на работе со Storm Properties. Сумму сделки стороны не раскрывают.

До Storm Properties основным бизнесом для К. Писарева была группа ПИК, которую он создал вместе со своим партнером Юрием Жуковым 1994 г. В начале лета 2007 г. группа провела крупнейшее IPO в девелоперской отрасли: ПИК была оценена на Лондонской фондовой бирже в рекордную для рынка сумму - 12,3 млрд. долларов. Компания продала 15,64% акций, выручив на LSE 1,93 млрд. долларов. После IPO доли партнеров сократились с 49% до 42,18% у каждого.

К началу кризиса в 2008 г. долговая нагрузка группы достигала 1,32 млрд. долларов. Одним из сильных ударов, пошатнувших бизнес основателей ПИК, стало расторжение контрактов с правительством Москвы, по которым город должен был выкупить у девелопера под социальные программы жилья на 1,2 млрд. долларов. Осенью город потребовал снижения цен по заключенным контрактам и в конце концов расторг их. В частности, из-за того, что от властей не были получены деньги, на которые рассчитывала группа, у ПИК начались проблемы с обслуживанием кредитов и их реструктуризацией. Весной 2009 г. контроль над компанией перешел к структурам «Нафта-Москвы» Сулеймана Керимова, который пообещал основателям ПИК реструктурировать кредиты и обеспечить группу госзаказами. За это компании Сулеймана Керимова должно было отойти 45% компании. На начало 2010 г. основателям ПИК на двоих принадлежало чуть менее 29% группы. В отличие от Ю. Жукова, господин Писарев не стал конфликтовать с кредиторами ПИК, в частности, согласившись на условия реструктуризации, предложенные Номос-банком (кредит 262 млн. долларов). С Ю. Жукова Номос-банк требует взыскать через суд заложенные по кредиту 12,5% группы.

По словам господина Писарева, в будущем он будет инвестировать в бизнес Storm Properties, однако сумму инвестиций он назвать отказался. В планах компании увеличить портфель проектов до 150-200 тыс. кв. м (сейчас компании принадлежит 30% строительства бизнес-парка K2 площадью 275 тыс. кв. м). Нынешняя команда Storm Properties в разное время участвовала в реализации ряда объектов класса А, среди которых «Балчуг Плаза», «Крылатские холмы», «Женевский дом». Инвестиции в строительство запланированного объема площадей коммерческий директор Capital Group Алексей Белоусов оценивает в 300-400 млн. долларов. Помимо Storm Properties и миноритарной доли ПИК у К. Писарева также остался совместный бизнес с Ю. Жуковым. Бизнесменам по-прежнему 50 на 50 принадлежат Банк жилищного кредитования (специализируется на ипотечных кредитах), страховая группа «Основа» и проект загородного поселка на Рублевке Park Vill. Капитализация ПИК вчера на LSE составила 2 млрд. долларов (4,12 доллара за GDR), пишет «Коммерсант».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ПАО ПИК СЗ



13.09.2010 21:39

На очередной, XIV выставке «Балтийская строительная неделя» будет сделан особый акцент на градостроительстве и архитектуре. «Сейчас нам необходимо переосмыслить подход к качеству наших проектов», - пояснил сегодня на пресс-конференции председатель Стройкомитета Вячеслав Семененко.

Как напомнил глава комитета, качество градостроительной политики определяет комфортность условий для проживания, развития производства и торговли. В то же время, для сложившихся мегаполисов, архитектурные решения являются средством самоидентификации.

По мнению В.Семененко, в ходе продолжающейся дискуссии о новой архитектуре Петербурга должен быть достигнут компромисс между архитектурным сообществом, чиновниками, застройщиками и горожанами. Такой общепризнанный результат может быть достигнут только на уровне городского сообщества. Сегодня до этого результата еще далеко. «Нет такого учебника, где было бы написано, как в XXI веке лучше строить в Санкт-Петербурге», - отметил глава комитета.

Одним из основных мероприятий III международного форума «A.City», который состоится в рамках «Балтийской строительной недели», станет пленарное заседание «Современная архитектура городов России XXI века: рациональность и искусство, модернизация и сохранение культурного наследия». На этом заседании о своем опыте градостроительного планирования расскажут представители Петербурга, Перми, а также городов Швеции и Финляндии.

Другая ключевая тема - «Ресурсосберегающий город» - будет детализирована на секционном заседании, на международной научно-практической конференции «Влияние инженерных решений на экономику энергосбережения» и на профильных семинарах. Свои разработки презентуют специалисты из России, Беларуси, Бельгии, Швеции.

Современные технологии реставрации будут представлены на секции «Сохранение и развитие исторических городов». В работе секции «Малоэтажная архитектура: традиционные решения и экспериментальная практика» будет рассмотрен опыт Беларуси и Краснодарского края.

Наконец, в рамках форума выступят иностранные архитекторы. Лекцию об экспериментальной практике сочетания архитектурного стиля здания и интерьерных решений прочтет итальянский архитектор Симоне Микели, известный своими проектами концептуальных бизнес-отелей, веллнесс-центров и галерей. Мастер-классы проведут известные финские мастера - Пекка Хелин, Юха-Мяки Уллила и Вилле Хара. По мнению руководителя отдела строительных выставок ООО «ПРИМЭКСПО» Елены Купцевич, финский опыт интересен для Петербурга гармоничным сочетанием городской среды и ландшафта.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо