Более 10 млн. рублей может быть затрачено на реконструкцию 8 московских вокзалов


13.09.2010 19:10

Проект комплексной реконструкции 8 вокзалов Московского транспортного узла - Павелецкого, Савеловского, Белорусского, Рижского, Казанского, Ярославского, Киевского и Ленинградского - включен в реестр инвестиционных проектов ОАО «РЖД». «Объем инвестиций в 2011-2012 гг. в комплексную реконструкцию может составить порядка 10 млрд. рублей», - сообщил начальник Дирекции железнодорожных вокзалов – филиала ОАО «РЖД» Сергей Абрамов. Он отметил, что эта цифра предварительная и будет скорректирована по итогам разработки проектной документации и прохождения главгосэкспретизы.

В результате модернизации на базе существующих вокзальных комплексов планируется создать современные, интегрированные в городскую среду транспортно-пересадочные узлы с развитой общественно-деловой функцией. Планируемый срок окупаемости вложений в проект - от 6-12,5 лет.

«Инвестиционная эффективность комплексной модернизации московских вокзалов состоит в том, что с созданием современных транспортно-пересадочных узлов значительно расширятся их территории. В частности, объем коммерческих площадей вокзалов Московского транспортного узла после реконструкции увеличится на 41 тыс. кв. м», - отметил Сергей Абрамов.

Проект модернизации не только преобразует вокзальные комплексы Москвы в крупнейшие узлы мультимодальных пассажирских перевозок, но и превратит их в важные объекты социально-экономической инфраструктуры столицы, сообщает пресс-служба «РЖД».

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



13.09.2010 19:00

На территории Юго-Восточного округа (ЮВАО) столицы в 2010 г. планируется построить 19 паркингов по программе «Народный гараж». Как рассказали в префектуре ЮВАО, общая вместимость «народных гаражей» составит 8326 машиномест. На 14 объектах строительство уже практически завершено, сейчас оформляются необходимые документы, сообщает пресс-служба стройкомплекса столицы.

В программу реализации «Народный гараж» на 2011 г. в Юго-Восточном округе Москвы включено 24 земельных участка. В настоящее время ведется их обследование на наличие инженерных коммуникаций, начаты проектные и предпроектные работы, а также идет согласование будущего строительства с соответствующими городскими структурами.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо