В. Ресин: Сейчас главная задача – чтобы новый подземный театр не отличался от старого нового Большого театра


13.09.2010 16:01

Ход реконструкции Большого театра обсуждался на выездном совещании, которое провел первый заместитель мэра Москвы, руководитель стройкомплекса столицы Владимир Ресин. Так, было отмечено, что работы, в принципе, идут по графику, приэтом В. Ресин отдал распоряжение о безусловном пуске тепла в здание театра не позже середины октября. С учетом этого контур исторического здания ГАБТа полностью должен быть закрыт именно к указанному времени.

Главе стройкомплекса доложили, что в зрительном зале завершены работы по реставрации лепного декора. Теперь реставраторы ведут укладку левкаса - основного грунта под позолоту. Когда это будет завершено, в зале появятся мастера-позолотчики, которые начнут готовить следующую, золотую стадию реставрации. Между тем строители обратили внимание и на подземную часть театра. Здесь В. Ресин подчеркнул, что «Сейчас самая главная проблема – чтобы новый подземный театр по своему качеству не отличался от старого нового Большого театра. И поэтому наша задача - все это сделать так, чтобы любой, кто придет в Большой театр, не понял, где старый, где новый - чтобы все было одинакового уровня». Добиться этого не так-то просто, но сделать это надо, - сказал глава стройкомплекса. Касаясь проблемных моментов реконструкции театра, глава стройкомплекса сообщил о работах на реконструкции Дома Хомякова, переданного Москвой в безвозмездное пользование ГАБТу: «Дом Хомякова - служебный дом, где сейчас развернули работы по фасаду. Но в то же время. возникло много вопросов по устойчивости здания». Решение этих вопросов поставлено на специальный контроль.

Между тем, как сообщил Владимир Ресин, в настоящее время строители завершили ряд работ на территории между историческим зданием театра и его филиалом. По словам главы стройкомплекса Москвы, сейчас надо быстрее, со всех сторон, кроме севера, освободить Большой театр от строительных лесов и соединить пространство между самим театром и его филиалом, передает пресс-служба стройкомплекса столицы.

В. Ресин отметил также, что в настоящее время на реконструкции и реставрации ГАБТа «трудится почти 3 тысячи человек, с поставленными задачами они в основном справляются». По его словам, все это вселяет уверенность, что работы, как и было обещано ранее, будут завершены в сроки, обеспечивающие проведение первого спектакля на подмостках «старого нового театра» в сентябре-октябре 2011 г.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



13.09.2010 15:21

Подпорожский городской прокурор предъявил иск к ГУ «Ленавтодор» в связи с неудовлетворительным состоянием участка автомобильной дороги Р-37 (Лодейное Поле-Вытегра) с 19 км по 38 км.

Так, на протяжении с 19 по 38 км автомобильная дорога имеет продольные и поперечные трещины глубиной от 3 до 6.2 см, просадки и выбоины на проезжей части. Занижены обочины относительно прилегающей кромки проезжей части от 12 до 27 см; частично отсутствуют сигнальные столбики на водопропускных трубах, силовое ограждение имеет видимые дефекты. Компанию обязали привести этот участок дороги в соответствие с требованиями ГОСТ, передает АБН.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо