В Мурманской области зарезервировано более 166 тыс. га для строительства объектов Штокмановского месторождения


13.09.2010 13:45

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко подписал постановления правительства области «О резервировании земель для государственных нужд Мурманской области». Земли в границах сельского поселения Териберка Кольского района общей площадью более 166 тыс. га зарезервированы для государственных нужд Мурманской области сроком на семь лет. На резервируемых землях ограничивается хозяйственная деятельность, связанная с возведением зданий, строений, сооружений. Министерство имущественных отношений Мурманской области сообщает, что такие ограничения введены в целях обеспечения строительства объектов промышленного, коммунально-бытового назначения, объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, производственных и деловых объектов, необходимых для комплексного освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



13.09.2010 13:31

В августе 2010 г. зафиксировано увеличение платежеспособного покупательского спроса, жителей столицы, к таким выводам пришли специалисты аналитического департамента компании «НДВ-Недвижимость». В августе произошел рост, как числа обращений, так и договоров, приходящихся на двухкомнатные квартиры по сравнению с июлем. Так, в Москве доля обращений по двухкомнатным квартирам находилась на уровне 43% , в то время как доля договоров составляла 44%. Доля звонков и договоров, приходящихся на трехкомнатные квартиры, в августе значительно увеличилась и составляла 18% и 28% соответственно.

Ведущий аналитик компании «НДВ-Недвижимость» Ольга Новикова отмечает, что «Таким образом, мы можем наблюдать постепенное смещение спроса на двухкомнатные и трехкомнатные квартиры, что свидетельствует о росте покупательской способности и увеличении стоимости покупаемой квартиры в целом».

Стоит добавить, что в динамике обращений по квартирам с привлечением ипотечного кредитования на рынке первичного жилья Москвы наблюдается стабильная тенденция роста обращений, что подтверждает оживление и постепенное восстановление рынка ипотеки и кредитов на жилую недвижимость. Рост обращений прогнозируется и в последующие месяцы осени.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо