Эксперт: Серьезным препятствием развития территорий у транспортных узлов являются вопросы собствености земель


10.09.2010 21:26

Успешное коммерческое развитие территорий вокруг транспортных узлов невозможно без поддержки государства. Такое мнение в рамках IV Международного инвестиционного форума PROEstate высказал руководитель Представительства ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» в Северо-Западном федеральном округе Александр Скасырский, сообщает пресс-служба форума. Сегодня серьезным препятствием для развития территорий у транспортных узлов являются вопросы, связанные с собственниками земель. «РЖД, к примеру, принадлежат далеко не все площади, которые они используют. Разобраться в этом вопросе бывает очень непросто. А инвестору необходима прозрачность и гарантия того, что внезапно не появятся сособственники, которые могут сорвать инвестпроект. И без поддержки государства тут не обойтись. Нам необходима соответствующая законодательная инициатива», - говорит Скасырский.

При этом, по его мнению, проекты по развитию таких территорий очень интересны и могли бы стать мощным толчком для развития. «Особенно это актуально на фоне кризиса и постоянного сокращения числа, пригодных для строительства участков с интересной локацией. К примеру, в Петербурге значительные по площади территории занимает РЖД. Это и вокзалы, и депо, и привокзальные площади. В Европе стараются по возможности оставлять над землей только непосредственно здание вокзала, все остальное, выводить под землю. В России можно было бы пойти аналогичным путем»,- отмечает Александр Скасырский.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



10.09.2010 20:48

Сегодня на коллегии администрации Выборгского района обсуждался вопрос о развитии территории района. Так, в I полугодии 2010 г. на территории района Петербурга введено в эксплуатацию 35 жилых домов на 606 квартир площадью более 39 тыс. кв. м, сообщает прсс-служба администрации района.

Кроме объектов жилья, введены в эксплуатацию 13 нежилых объектов торгового и социально-бытового назначения, дорожного хозяйства, производственно-складского и административного назначения, инженерной инфраструктуры. Выполнена реконструкция газопроводов на пр. Культуры.

Основной вопрос, обсуждавшийся на коллегии - развитие социальной инфраструктуры. Как заявил первый заместитель главы района Игорь Мясников, администрация района сделает все для своевременного ввода отделения скорой медицинской помощи, аптечного пункта, консультативного отделения и отделения срочной социальной помощи.

Сейчас ведется подготовка пакета документов, необходимых для выкупа в собственность Петербурга здания медико-социального центра в Парголово, ул. Первого Мая, д.107, корп.5. Строительство жилых домов на этой территории продолжается. До конца 2010 г. планируется ввод еще трех жилых корпусов.

С 2009 г. идет строительство жилых домов для военнослужащих на территории военного городка №1 «Осиновая роща» в Парголово. Здесь будет возведено 49 жилых домов общей площадью 390 тыс. кв.м. Проект финансирует Минобороны РФ.

Скорректированный на настоящий момент прогноз ввода жилья в 2010 г. составит 132 тыс. кв. м (13 жилых домов).

ИСТОЧНИК: АСН-инфо