На втором энергоблоке ЛАЭС-2 уложено более 12 тысяч куб. м бетона


10.09.2010 18:05

На площадке второго энергоблока строящейся Ленинградской АЭС-2 завершились одни из самых масштабных работ этого года – бетонирование фундаментной плиты здания турбины. В общей сложности работы продолжались около 5 месяцев.

9 сентября специалисты компании ЗАО «ТИТАНСТРОЙМОНТАЖ», которая входит в состав холдинга «ТИТАН-2», завершили бетонирование последней из 6 захваток, на которые поделена фундаментная плита сообщает пресс-служба холдинга.

Общая площадь плиты – 6000 кв. м, что сравнимо с площадью среднего футбольного поля. Для ее армирования строителям потребовалось около 3000 т арматуры, для бетонирования – более 12000 куб. м бетона, который в полном объеме поставил завод ОАО «Управление промышленных предприятий» (входит в ОАО «Северное управление строительства», подконтрольное ОАО «СПбАЭП»).

Работы по бетонированию, которые проводились и днем, и ночью, велись с помощью уникального бетононасоса Putzmeister с радиусом подачи 52 м и скоростью заливки бетона 120-150  кб. м/ч. Вся спецтехника для работ была предоставлена еще одной компанией холдинга – ОАО «Управление автомобильного транспорта».

В течение первых двух суток после окончания бетонирования раз в 4 часа специалисты ЗАО «ТИТАНСТРОЙМОНТАЖ» производили замеры температуры бетона. При необходимости проводилось его увлажнение и заглаживание. В последующие трое суток замеры состояния бетона проводились раз в 6 часов. Качество укладки тщательно контролировалось представителями заказчика ОАО «Концерн Росэнергоатом» и генподрядчика ОАО «СПбАЭП».

Все работы проведены в графике. По сравнению с аналогичными работами на первом энергоблоке в 2009 г., бетонирование плиты в этот раз проведено даже с небольшим опережением. Общая стоимость проведенных работ составляет около 350 млн. рублей.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



10.09.2010 17:50

Проект строительства коттеджного поселка на 272 дома в Павловске под Петербургом до 2017 г. реализует ИФК «БСПб». Об этом сообщил генеральный директор компании Николай Локай. По его словам, общая площадь поселка, расположенного в 200-300 м от Павловского парка, составит 62 га.

Н. Локай рассказал, что проект будет реализован в четыре очереди. Первую очередь, включающую строительство 30 домов, предполагается ввести в эксплуатацию весной 2011г.

Генеральный директор затруднился назвать срок окупаемости проекта, а также общий размер инвестиций, однако сообщил, что на инженерную подготовку первой очереди предполагается направить около 450 млн. руб.

ИФК «БСПб» входит в структуру ОАО «Банк Санкт-Петербург». Банк был создан в октябре 1990г. на базе Ленинградского областного управления Жилсоцбанка как АО «Ленбанк», в 1991 г. переименовано в АО «Банк «Санкт-Петербург», передает РБК.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо