Петербург расширяет границы


10.09.2010 13:38

В собственность Петербурга переходит застроенный участок земли в Ломоносовском районе Ленобласти. Жилой квартал, строительство которого еще не окончено, занимает 24 га в районе поселка Горелово. Вопрос о передаче этой территории Петербургу подняли дольщики «ЛенРусСтроя» утверждая, что застройщик обещал, и даже некоторое время давал им городскую прописку, они начали обращаться в различные инстанции.

Одно из таких обращений попало в Правительсво РФ, и оттуда поступило указание отдать землю в собственность Петербурга. Поэтому летом губернатор Ленобласти подписал соглашение, уточняющее границы между городом и областью, позже подпись под ним поставила губернатор Петербурга.

9 сентября комиссия ЗакС Петербурга по устройству госвласти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству рекомендовала парламенту утвердить соглашение. Несмотря на то, что оформление документов еще далеко от формального завершения, жильцов комплекса с 3 сентября вновь начали регистрировать как жителей Петербурга. Об этом рассказал член парламентской комиссии, депутат Олег Пеший. «Они сдают паспорта в свою управляющую компанию, и все, процесс пошел», - сообщил он. Ранее прописку успели получить только 35 человек.

После того, как ЗакС утвердит соглашение, для Ленобласти оно обретет силу закона, пояснил парламентарий. На федеральном уровне документ утверждаться не будет, поскольку уточнение границ относится к полномочиям региональных властей. Затем петербургскому правительству предстоит подготовить законопроект, корректирующий городские границы. Однако перед этим планируется решить судьбу еще нескольких смежных с городом территорий. О. Пеший подтвердил, что они тоже связаны со строительными проектами на границе города и области. Что это за проекты – пока не известно.

Вопрос об этих землях ориентировочно будет решен в течение двух недель, предположил депутат. За этим последует еще несколько соглашений об уточнении границ. И уже на основе всех этих документов будет создан проект поправок в закон «О территориальном устройстве Санкт-Петербурга». Он пройдет три чтения в парламенте и будет отдан на подпись Валентине Матвиенко, передает «Деловой Петербург».

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


30.08.2010 23:10

26 строящихся дорожно-мостовых объектов Москвы попали в августе 2010 г. под целевое обследование, которое проведено совместно специалистами надзорных органов и отраслевых департаментов Стройкомплекса столицы. В список проверяемых попали, в частности: транспортное пересечение Новорижского шоссе с МКАД, участок Звенигородского шоссе от ул. Живописной до 3-го Силикатного проезда, новый мост через канал им. Москвы на Ленинградском шоссе.

Комплексная комиссия, в состав которой входили специалисты Мосгосстройнадзора, ОАТИ Москвы, Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства и Департамента городского строительства, а также УГИБДД, в ходе проведенных проверок выявила 47 нарушений. В основном они касались качества строительно-монтажных работ, противопожарной безопасности, организационно-правового порядка строительства, правил обустройства и содержания строительных площадок.

Однако комиссия не только фиксировала нарушения, но и добивалась оперативного их устранения. Из общего числа выявленных нарушений 43 устранены оперативно. На устранение оставшихся четырех нарушений строителям установлен срок – до 1 сентября. Контроль за их устранением взял на себя Госстройнадзор Москвы.

Во время проверок особое внимание было обращено на соблюдение подрядчиками всех необходимых условий и требований, обеспечивающих надежность и долговечность возводимых объектов. Кроме того, специалисты Госстройнадзора уделяли внимание и тщательному анализу выполнения участниками строительства мер по обеспечению безопасности для пешеходов и транспорта.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: