Петербург расширяет границы
В собственность Петербурга переходит застроенный участок земли в Ломоносовском районе Ленобласти. Жилой квартал, строительство которого еще не окончено, занимает
Одно из таких обращений попало в Правительсво РФ, и оттуда поступило указание отдать землю в собственность Петербурга. Поэтому летом губернатор Ленобласти подписал соглашение, уточняющее границы между городом и областью, позже подпись под ним поставила губернатор Петербурга.
9 сентября комиссия ЗакС Петербурга по устройству госвласти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству рекомендовала парламенту утвердить соглашение. Несмотря на то, что оформление документов еще далеко от формального завершения, жильцов комплекса с 3 сентября вновь начали регистрировать как жителей Петербурга. Об этом рассказал член парламентской комиссии, депутат Олег Пеший. «Они сдают паспорта в свою управляющую компанию, и все, процесс пошел», - сообщил он. Ранее прописку успели получить только 35 человек.
После того, как ЗакС утвердит соглашение, для Ленобласти оно обретет силу закона, пояснил парламентарий. На федеральном уровне документ утверждаться не будет, поскольку уточнение границ относится к полномочиям региональных властей. Затем петербургскому правительству предстоит подготовить законопроект, корректирующий городские границы. Однако перед этим планируется решить судьбу еще нескольких смежных с городом территорий. О. Пеший подтвердил, что они тоже связаны со строительными проектами на границе города и области. Что это за проекты – пока не известно.
Вопрос об этих землях ориентировочно будет решен в течение двух недель, предположил депутат. За этим последует еще несколько соглашений об уточнении границ. И уже на основе всех этих документов будет создан проект поправок в закон «О территориальном устройстве Санкт-Петербурга». Он пройдет три чтения в парламенте и будет отдан на подпись Валентине Матвиенко, передает «Деловой Петербург».
К новому учебному году в Ленинградской области введены в строй 4 школы. Две новые – в дер. Кипень Ломоносовского района и в пос. Никольский Тосненского района. Также проведена реконструкция школы в пос. Рощино Выборгского района и школы №4 в Луге.
На подготовку к новому учебному году и отопительному сезону (проведение капитального и текущего ремонта имущества и инженерных сетей, установку, наладку охранной, пожарной сигнализации в школах, приобретение основных средств) из областного бюджета выделены средства в размере 126,6 млн. рублей. Кроме того, бюджетами МО выделено 346,9 млн. рублей. Дополнительно Приозерскому, Волховскому и Лужскому районам из областного бюджета выделено на эти цели около 15 млн. рублей.