Петербург расширяет границы


10.09.2010 13:38

В собственность Петербурга переходит застроенный участок земли в Ломоносовском районе Ленобласти. Жилой квартал, строительство которого еще не окончено, занимает 24 га в районе поселка Горелово. Вопрос о передаче этой территории Петербургу подняли дольщики «ЛенРусСтроя» утверждая, что застройщик обещал, и даже некоторое время давал им городскую прописку, они начали обращаться в различные инстанции.

Одно из таких обращений попало в Правительсво РФ, и оттуда поступило указание отдать землю в собственность Петербурга. Поэтому летом губернатор Ленобласти подписал соглашение, уточняющее границы между городом и областью, позже подпись под ним поставила губернатор Петербурга.

9 сентября комиссия ЗакС Петербурга по устройству госвласти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству рекомендовала парламенту утвердить соглашение. Несмотря на то, что оформление документов еще далеко от формального завершения, жильцов комплекса с 3 сентября вновь начали регистрировать как жителей Петербурга. Об этом рассказал член парламентской комиссии, депутат Олег Пеший. «Они сдают паспорта в свою управляющую компанию, и все, процесс пошел», - сообщил он. Ранее прописку успели получить только 35 человек.

После того, как ЗакС утвердит соглашение, для Ленобласти оно обретет силу закона, пояснил парламентарий. На федеральном уровне документ утверждаться не будет, поскольку уточнение границ относится к полномочиям региональных властей. Затем петербургскому правительству предстоит подготовить законопроект, корректирующий городские границы. Однако перед этим планируется решить судьбу еще нескольких смежных с городом территорий. О. Пеший подтвердил, что они тоже связаны со строительными проектами на границе города и области. Что это за проекты – пока не известно.

Вопрос об этих землях ориентировочно будет решен в течение двух недель, предположил депутат. За этим последует еще несколько соглашений об уточнении границ. И уже на основе всех этих документов будет создан проект поправок в закон «О территориальном устройстве Санкт-Петербурга». Он пройдет три чтения в парламенте и будет отдан на подпись Валентине Матвиенко, передает «Деловой Петербург».

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


31.08.2010 17:57

Работы I пускового комплекса реставрации Ново-Иерусалимского монастыря планируется завершить в начале 2011 г. Стоимость контракта комплекса, куда входит Надвратная башня со святыми воротами и церковью Входа Господня в Иерусалим, а также здание Истринской церковно-приходской школы – около 550 млн. рублей.

Заказчиком выступает ГУП Москвы «Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов». Договор с генподрядчиком – компанией «Интарсия» был подписан в мае 2010 г. после того, как компания победила в конкурсе на выполнение реставрации Ново-Иерусалимского монастыря, сообщает пресс-служба правительства Московской области.

На статус генподрядчика претендовало еще 4 участника из Москвы и Подмосковья. При выборе победителя во внимание принимались опыт реставрационной деятельности на объектах культурного наследия, возможность выполнения данных работ собственными силами и наличие квалифицированных специалистов.

«Для нашей компании это не первый объект, расположенный за пределами Санкт-Петербурга. Мы уже участвовали в воссоздании храма Христа Спасителя, занималась реставрацией стен и башен Московского кремля, восстановлением церкви Покрова села Тургиново Тверской области, – отметил президент ГК «Интарсия» Виктор Смирнов. – Восстановление Ново-Иерусалимского монастыря – жемчужины монастырской архитектуры – сложный и многогранный проект, который требует большого опыта и знаний принципов научной реставрации. Только комплексный подход позволит воссоздать первозданный вид уникального памятника русской духовной культуры и сохранить его для будущих поколений», сказал он.

В настоящий момент проводятся противоаварийные работы по усилению фундаментов и несущих конструкций, укреплению водоотводных сооружений, установке временных укрытий Воскресенского собора монастыря. Установлены временные укрытия Надвратной церкви, произведен монтаж фасадных и внутренних лесов. Одновременно ведутся реставрационно-восстановительные работы в церковно-приходской школе: произведено ограждение строительной площадки, демонтированы старые конструкции, выполнена расчистка подвальных помещений. Для проведения более полного обследования были сделаны шурфование и зондаж. Практически выстроены и оборудованы административно-бытовой городок и строительная площадка. Проложена объездная дорога.

«В 2010 г. мы планируем приступить к работам на Надвратной церкви, выполнить реставрацию и приспособление под 16 келий церковно-приходской школы, – говорит В.Смирнов. – Кроме того, нам предстоит провести первоочередные аварийные мероприятия, так как есть здания, которые требуют безотлагательного вмешательства: у них проседают фундаменты, трескаются стены, намокают кровли».

Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь расположен в Истре (Московская область) и представляет собой уникальный архитектурно-ландшафтный комплекс, в ансамбль которого входят здания находящиеся как внутри стен самого монастыря, так и за его пределами. Несмотря на то, что с 1980 г. по некоторым объектам велись реставрационно-восстановительные работы, его общее состояние специалисты оценивают как «ограниченно-работоспособное»: отдельные элементы зданий и сооружений, а также склоны, на которых расположен сам монастырь, находятся в аварийном состоянии. В целом монастырю требуется комплексная реставрация, которая будет проводиться поэтапно. Работы по воссозданию исторического облика Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря рассчитаны на 7 лет: его восстановление должно завершиться в конце 2016 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: