Петербург расширяет границы


10.09.2010 13:38

В собственность Петербурга переходит застроенный участок земли в Ломоносовском районе Ленобласти. Жилой квартал, строительство которого еще не окончено, занимает 24 га в районе поселка Горелово. Вопрос о передаче этой территории Петербургу подняли дольщики «ЛенРусСтроя» утверждая, что застройщик обещал, и даже некоторое время давал им городскую прописку, они начали обращаться в различные инстанции.

Одно из таких обращений попало в Правительсво РФ, и оттуда поступило указание отдать землю в собственность Петербурга. Поэтому летом губернатор Ленобласти подписал соглашение, уточняющее границы между городом и областью, позже подпись под ним поставила губернатор Петербурга.

9 сентября комиссия ЗакС Петербурга по устройству госвласти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству рекомендовала парламенту утвердить соглашение. Несмотря на то, что оформление документов еще далеко от формального завершения, жильцов комплекса с 3 сентября вновь начали регистрировать как жителей Петербурга. Об этом рассказал член парламентской комиссии, депутат Олег Пеший. «Они сдают паспорта в свою управляющую компанию, и все, процесс пошел», - сообщил он. Ранее прописку успели получить только 35 человек.

После того, как ЗакС утвердит соглашение, для Ленобласти оно обретет силу закона, пояснил парламентарий. На федеральном уровне документ утверждаться не будет, поскольку уточнение границ относится к полномочиям региональных властей. Затем петербургскому правительству предстоит подготовить законопроект, корректирующий городские границы. Однако перед этим планируется решить судьбу еще нескольких смежных с городом территорий. О. Пеший подтвердил, что они тоже связаны со строительными проектами на границе города и области. Что это за проекты – пока не известно.

Вопрос об этих землях ориентировочно будет решен в течение двух недель, предположил депутат. За этим последует еще несколько соглашений об уточнении границ. И уже на основе всех этих документов будет создан проект поправок в закон «О территориальном устройстве Санкт-Петербурга». Он пройдет три чтения в парламенте и будет отдан на подпись Валентине Матвиенко, передает «Деловой Петербург».

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


31.08.2010 18:18

Строительство новых дошкольных образовательных учреждений – это часть программы оптимизации и повышения качества системы образования Мурманской области, которая предполагает строительство новых зданий, соответствующих современным требованиям, и приобретения современного оборудования.

Как рассказал губернатор области Дмитрий Дмитриенко, в ближайшие два-три года в Мурманской области планируется построить порядка 10-15 детских садов.

«Позиция регионального правительства в этом вопросе проста, – подчеркнул глава региона. – Необходимо открывать как можно больше детских садов, потому что и родителям, и детям они нужны уже сегодня, а не через пять лет и не через десять», сказал он. Кроме того, Д. Дмитриенко сообщил, что до конца 2010 г. для образовательных заведений области планируется приобрести около 20 новых оборудованных учебных кабинетов, сообщает Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ аппарата правительства Мурманской области.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: