Петербург расширяет границы
В собственность Петербурга переходит застроенный участок земли в Ломоносовском районе Ленобласти. Жилой квартал, строительство которого еще не окончено, занимает
Одно из таких обращений попало в Правительсво РФ, и оттуда поступило указание отдать землю в собственность Петербурга. Поэтому летом губернатор Ленобласти подписал соглашение, уточняющее границы между городом и областью, позже подпись под ним поставила губернатор Петербурга.
9 сентября комиссия ЗакС Петербурга по устройству госвласти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству рекомендовала парламенту утвердить соглашение. Несмотря на то, что оформление документов еще далеко от формального завершения, жильцов комплекса с 3 сентября вновь начали регистрировать как жителей Петербурга. Об этом рассказал член парламентской комиссии, депутат Олег Пеший. «Они сдают паспорта в свою управляющую компанию, и все, процесс пошел», - сообщил он. Ранее прописку успели получить только 35 человек.
После того, как ЗакС утвердит соглашение, для Ленобласти оно обретет силу закона, пояснил парламентарий. На федеральном уровне документ утверждаться не будет, поскольку уточнение границ относится к полномочиям региональных властей. Затем петербургскому правительству предстоит подготовить законопроект, корректирующий городские границы. Однако перед этим планируется решить судьбу еще нескольких смежных с городом территорий. О. Пеший подтвердил, что они тоже связаны со строительными проектами на границе города и области. Что это за проекты – пока не известно.
Вопрос об этих землях ориентировочно будет решен в течение двух недель, предположил депутат. За этим последует еще несколько соглашений об уточнении границ. И уже на основе всех этих документов будет создан проект поправок в закон «О территориальном устройстве Санкт-Петербурга». Он пройдет три чтения в парламенте и будет отдан на подпись Валентине Матвиенко, передает «Деловой Петербург».
На заседании правительства Архангельской области рассмотрели ход реализации областной программы по активизации индивидуального жилищного строительства на 2009-2012 гг. в Коношском, Няндомском и Вельском районах.
Выбраны они не случайно - во всех трех районах реализация программы идет с существенным отставанием от графика. По словам главы МО «Вельский муниципальный район» Алексея Смелова, в Вельске в программе
В Коношском районе началось строительство лишь девяти домов из 28 запланированных в рамках комплексной и точечной застройки. В Няндомском районе в рамках программы будут решены жилищные проблемы 56 семей. Но и здесь есть серьезное отставание от графика - запланированное на осень возведение срубов здесь так и не начали, в настоящее время обеспечивается подвод к участкам электроэнергии.
Как отметил в ходе заседания правительства и.о. министра строительства Архангельской области Евгений Гучин, вопрос о возведении домов по программе активизации жилищного строительства в районах выносится на обсуждение уже второй раз. При этом главы муниципальных образований ограничиваются поверхностными докладами, не анализируя причины задержки по срокам строительства и не предлагая реальных мер по ускорению реализации программы.
«Вывод здесь один - главы не заинтересованы в активизации жилищного строительства, им попросту некогда этим заниматься, - подвел итог Е. Гучин. – В результате поэтапные графики сдвинуты на полтора-два месяца. В сентябре-октябре вместо начала строительных работ муниципалитеты решают инфраструктурные вопросы, проводят межевание участков, договариваются о поставке пиломатериалов».
По итогам заседания работа муниципальных образований по реализации программы признана неудовлетворительной. Главам МО рекомендовано скорректировать сроки строительства согласно принятому поэтапному графику и закончить возведение срубов для участников программы до 1 декабря