Петербург расширяет границы


10.09.2010 13:38

В собственность Петербурга переходит застроенный участок земли в Ломоносовском районе Ленобласти. Жилой квартал, строительство которого еще не окончено, занимает 24 га в районе поселка Горелово. Вопрос о передаче этой территории Петербургу подняли дольщики «ЛенРусСтроя» утверждая, что застройщик обещал, и даже некоторое время давал им городскую прописку, они начали обращаться в различные инстанции.

Одно из таких обращений попало в Правительсво РФ, и оттуда поступило указание отдать землю в собственность Петербурга. Поэтому летом губернатор Ленобласти подписал соглашение, уточняющее границы между городом и областью, позже подпись под ним поставила губернатор Петербурга.

9 сентября комиссия ЗакС Петербурга по устройству госвласти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству рекомендовала парламенту утвердить соглашение. Несмотря на то, что оформление документов еще далеко от формального завершения, жильцов комплекса с 3 сентября вновь начали регистрировать как жителей Петербурга. Об этом рассказал член парламентской комиссии, депутат Олег Пеший. «Они сдают паспорта в свою управляющую компанию, и все, процесс пошел», - сообщил он. Ранее прописку успели получить только 35 человек.

После того, как ЗакС утвердит соглашение, для Ленобласти оно обретет силу закона, пояснил парламентарий. На федеральном уровне документ утверждаться не будет, поскольку уточнение границ относится к полномочиям региональных властей. Затем петербургскому правительству предстоит подготовить законопроект, корректирующий городские границы. Однако перед этим планируется решить судьбу еще нескольких смежных с городом территорий. О. Пеший подтвердил, что они тоже связаны со строительными проектами на границе города и области. Что это за проекты – пока не известно.

Вопрос об этих землях ориентировочно будет решен в течение двух недель, предположил депутат. За этим последует еще несколько соглашений об уточнении границ. И уже на основе всех этих документов будет создан проект поправок в закон «О территориальном устройстве Санкт-Петербурга». Он пройдет три чтения в парламенте и будет отдан на подпись Валентине Матвиенко, передает «Деловой Петербург».

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


31.08.2010 19:43

Минкультуры РФ выделило 10 млн. рублей на восстановление церкви Благовещения в Новгороде. Из них 4 млн. рублей будет потрачено на разработку проекта по сохранению исторического здания, возведенного в 1343 г.; еще 6 млн. - непосредственно на сами работы. Планируется, что порядок проведения работ будет утвержден до конца 2010 г. Подрядчики проекта по сохранению церкви будут определены по результатам конкурса. Срок окончания работ не сообщается.

Напомним, что церковь Благовещения на Рюриковом городище была частично разрушена в ходе Великой Отечественной войны. Она располагается в месте, которое с X в. являлось резиденцией новгородских князей. Ранее в этом районе были сделаны многочисленные археологические находки. Так, были найдены печати князей Владимира Мономаха и Дмитрия Донского. В 2003 г. в одном из древних храмов были обнаружены фрески XII в, сообщает информационный портал Новгород.ру.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: