Жаркое лето 2010 г. разморозило столичные стройки


10.09.2010 12:41

Посткризисное оживление рынка недвижимости, заявившее о себе в 2009 г. ростом покупательской активности, коснулось и основных игроков строительного сектора. Аномально жаркое лето 2010 г. сумело разморозить столичные стройки. Ведущие подрядчики к осени увеличили объемы строительства жилья в 1,5 раза. Этот скачок эксперты объясняют долгожданной стабилизацией рынка и сокращением количества его игроков.

Подконтрольная Олегу Дерипаске компания «Главмосстрой», специализирующаяся на жилищно-гражданском строительстве и входящая в холдинг «Главстрой», за 7 месяцев 2010 г. увеличила объемы строительства в 1,5 раза. Так, число построенных объектов выросло с 98,3 тыс. кв. м в январе-июле 2009 г. до 146,3 тыс. кв. м на тот же период 2010 г., сообщила пресс-секретарь «Главмосстроя» Светлана Андреева.

Выручка компании составила 8,8 млрд. руб., что на 46% выше аналогичного показателя 2009 г. Экономический рост в «Главмосстрое» объясняют расширением портфеля заказов компании, который в 2010 г. достиг 959,7 тыс. кв. м недвижимости. Из них более 400 тыс. кв. м составили инвестпроекты «Главстроя», а 500 тыс. кв. м - госзаказ.

В 1,5 раза увеличилась загрузка строительных мощностей ГК «СУ-155». К осени 2010 г. группа возвела в Москве и Подмосковье 912 тыс. кв. м жилья против 588 тыс. кв. м за аналогичный период 2009 г. В портфеле проектов СУ-155 доминирует госзаказ. Из 1 млн. кв. м жилья, которые планирует построить в 2010 г. ГК «ПИК», 461 тыс. кв. м будет возведено по заказу сторонних организаций и Минобороны, сообщили в пресс-службе группы.

Положительную динамику демонстрирует и российское представительство концерна Strabag. Гендиректор ЗАО «Штрабаг» Александр Ортенберг отмечает, что режим активной разморозки распространяется преимущественно на стройки жилья и промышленных объектов. По мнению гендиректора ЗАО «Моспромстрой» Бориса Гурецкого, в сегменте нежилой недвижимости ситуация изменилась слабо. «Реальных размороженных объектов на рынке коммерческой недвижимости мы не знаем», - соглашается директор департамента коммерческой недвижимости компании Penny Lane Realty Алексей Могила.

Первые признаки оживления московского стройкомплекса аналитический консалтинговый центр (АКЦ) «Миэль» отмечает с начала 2010 г. «Девелоперы реанимируют замороженные проекты и выводят на рынок совсем новые площадки», - говорит гендиректор АКЦ «Миэль» Владислав Луцков.

По данным Penny Lane Realty, рост жилищного строительства в столичном регионе начался поздней весной. Г-н Ортенберг объясняет это увеличением объема спроса и цен на жилье. В первом полугодии произошел пятикратный рост рынка жилой недвижимости по сравнению с аналогичным периодом 2009 г., отмечают в ГК «ПИК». По сравнению с первым кварталом 2010 г. сегодня цены на квартиры эконом-класса выросли на 15-20%, отмечает коммерческий директор группы компаний «Пионер» Дмитрий Отяковский.

Массовая реанимация строек началась летом, считает председатель совета директоров S.Holding Алексей Шепель, который разморозил две стройплощадки. В Москве разморожено 65-70% жилых объектов эконом-класса, строительство которых в период кризиса было остановлено частично или полностью, утверждает директор департамента элитной недвижимости Penny Lane Realty Александр Зиминский. По его данным, в сегменте бизнес-класса было реанимировано 55-60% проектов, а в «элитке» - 85-90%.

Тем не менее, активное строительство сегодня идет на сравнительно небольшом количестве объектов, отмечает В. Луцков. «Девелоперы не успели завершить прединвестиционную стадию новых проектов и реконцепцию старых», - говорит он. По данным источника в мэрии Москвы, в августе город насчитывал 1 тыс. строящихся объектов по инвестконтрактам. Из них 700 - долгострой, а около сотни реализуются мошенническим путем.

По мнению г-на Луцкова, значительное увеличение объемов строительства может произойти к зиме, а бурное развитие отрасли - в 2011 г. В ближайшие три года в Москве планируется построить более 9 млн. кв. м жилья, в том числе около 3 млн. кв. м за счет городского бюджета, сообщила в августе руководитель департамента экономической политики и развития города Марина Оглоблина. По данным АКЦ «Миэль», до кризиса объем жилищного строительства в столице на 2009 г. планировался на уровне 6 млн. кв. м.

Активизация инвесторов-застройщиков уже сегодня позволила московским подрядчикам закрыть свои антикризисные программы скидок. Стоимость услуг подрядчиков вернулась на докризисный уровень, утверждает Д. Отяковский. Если в разгар кризиса строители были готовы «продаться» за 3-4% от стоимости строительно-монтажных работ (СМР), лишь бы войти в проект с «живыми» деньгами, то сегодня их комиссия выросла в среднем до 7-10%. Стоимость генподрядных услуг концерна «Монарх» колеблется в пределах 10-14% от СМР, отмечает гендиректор концерна Сергей Амбарцумян. Дисконты остались в прошлом, ситуация стабилизировалась, соглашается А. Ортенберг.

Тем не менее, ряд крупных игроков отказываются говорить о полной реанимации застройщиков и подрядчиков. «Спрос на строительные и девелоперские услуги еще не восстановился, и говорить о выходе строительного рынка из кризиса пока рано», - уверен Борис Гурецкий. Первый заместитель гендиректора ДСК-1 Андрей Паньковский объясняет положительную динамику в показателях ряда московских строителей сокращением их количества: «Из-за кризиса огромная армия подрядчиков и застройщиков просто перестала существовать». Еще в 2009 г. эксперты СУ-155 прогнозировали, что экономический кризис может выкосить до 80% участников рынка недвижимости, передает РБК daily.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



10.09.2010 12:24

Петербургская компания «АйБиГрупп», специализирующаяся в области консалтинга и управления недвижимостью подписала партнерский договор с компанией DomSwiss, занимающейся продажей недвижимости в Швейцарии. «Спрос на швейцарскую недвижимость в России есть, мы его оценили. Однако без хорошего проводника на рынке швейцарской недвижимости в силу особенностей местного законодательства и налогообложения не обойтись. Постепенно приобретая клиентскую сеть с помощью нашего партнера, думаю, мы сумеем распространить этот новый для нас вид бизнеса», - заявил управляющий партнер «АйБиГрупп» Юрий Борисов.

Как рассказала в свою очередь управляющий партнер DomSwiss Валентина Дизран, покупка иностранцами недвижимости в Швейцарии ограничена федеральным законом: приобрести ее можно главным образом в туристической зоне, без вида на жительство. Вид на жительство выдается только тем, у кого есть собственный бизнес в стране. Что же касается налогов – их выплата оговаривается на уровне федеральных органов и властей кантона в каждом случае индивидуально.

 «Рынок швейцарской недвижимости отличается от европейского удивительной стабильностью, - сказала В. Дизран.- За последние 25 лет на нем ни разу не было отмечено понижения цен. В то же время повышение цены было – в период кризиса, но составило не более 4%. Цены довольно высокие – от 10 до 35 тыс. швейцарских франков за 1 кв.м. Наши законы охраняют земельный запас страны от наплыва иностранных покупателей, так как признано, что свободной под застройку земли в Швейцарии осталось очень мало», подчеркнула она..

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо