Петербургу отдадут в распоряжение внутренние водные пути


09.09.2010 19:32

Министерство транспорта России в I квартале 2011 г. намерено внести поправки в Водный кодекс РФ о передаче части водных путей Петербурга в собственность города. Об этом 9 сентября журналистам в Северной столице сообщил заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский.

По словам замминистра, данные изменения будут предусматривать передачу городу части внутренних водных объектов. «О Неве речь не идет, но малые реки можно отдать городу», - подчеркнул он.

Напомним, в конце апреля 2010 г. Смольный обнародовал информацию о совместной работе Минтранса РФ и комитета по транспортно-транзитной политике Петербурга по подготовке изменений в действующее водное федеральное законодательство для установления порядка передачи в собственность субъектов Федерации поверхностных водных объектов, на которых возможно осуществление судоходства, и порядка их использования.

Тогда же правительство Северной столицы приняло постановление, предусматривающее временное закрытие водных путей города при возникновении либо угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, а также в случае чрезмерного скопления судов на водных путях, проведения международных, государственных, городских мероприятий, гидротехнических, строительных и ремонтных работ, объявления карантина или военных действий.

В соответствии с документом город стал самостоятельно решать, когда открывать и закрывать внутренние водные пути, к основным из которых относятся реки Фонтанка, Мойка, канал Грибоедова, Зимняя канавка и Кронверкский канал, передает РБК.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



09.09.2010 19:26

Из Фонда содействия реформированию ЖКХ поселениям Клинского муниципального района Московской области в 2010 г. выделено 152,3 млн. рублей. Об этом рассказала заместитель Руководителя Администрации Клинского муниципального района Александра Потлова. Она напомнила, что к этим деньгам будут добавлены средства бюджетов Московской области, Клинского муниципального района и самих жителей. «Из бюджета Подмосковья району выделено дополнительно 19,5 млн. рублей, из средств муниципального бюджета – 3,5 млн. рублей и средства жителей составили 9,2 млн. рублей», - уточнила Александра Потлова. По ее словам, общая сумма составила 184,5 млн. рублей. Эти средства будут направлены на капитальный ремонт 46 многоквартирных жилых домов, расположенных на территории всех восьми поселений Клинского района. Работы по ремонтам жилых домов уже начались. Ожидается, что они будут полностью завершены к 1 ноября.

Клинский район уже третий год работает по программам Фонда содействия реформированию ЖКХ. Но если в прошлые годы выделялись средства на ремонт 5-10 жилых домов, то в этом году в Клинском районе благодаря Фонду будут капитально отремонтированы 46 многоквартирных жилых домов, информирует пресс-служба администрации Клинского муниципального района.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо