Из 31 тыс. лифтов жилого фонда Петербурга треть нуждается в модернизации


09.09.2010 15:41

Сегодня губернатор Петербурга Валентина Матвиенко побывала на заводе компании «Отис Лифт». Она ознакомилась с производством лифтов и приняла участие в отправке 400-го лифта для программы модернизации петербургских лифтов.

«Для городского хозяйства продукция компании имеет очень большое значение», - сказала губернатор. Она отметила, что сегодня в городе действует программа модернизации лифтов жилого фонда. Всего в Петербурге 44000 лифтов, в жилом фонде - 31000, треть из них нуждается в модернизации, сообщает пресс-служба губернатора города.

«В последние годы мы активно занимаемся модернизацией лифтов, понимая остроту этой проблемы. Я дала поручение председателю Жилищного комитета составить список лифтов, требующих первоочередной модернизации. В городском бюджете на 2011 г. будут предусмотрены необходимые финансовые ресурсы», - отметила губернатор.

Валентина Матвиенко также сообщила, что город заинтересован в подъемниках, которые компания создает по программе «Безбарьерная среда». Эти устройства позволяют инвалидам-колясочникам преодолевать пороги. «Мы условились, что на следующий год установим такие подъемники в некоторых домах, где живут инвалиды-колясочники», - сказала губернатор, отметив, что эти устройства можно использовать не только в жилых домах.

Валентина Матвиенко ознакомилась с новой разработкой компании - энергоэффективными лифтами. Использование таких лифтов позволяет сэкономить до 40% электроэнергии. Также компания предлагает вандалоустойчивые варианты лифтовых кабин - в них нельзя поджечь кнопки, исписать стенки, для них разработана система, которая не позволит несанкционированно проникать в шахту лифта и закроет доступ к лифтовому оборудованию.

Губернатор отметила, что город будет расширять сотрудничество с компанией «Отис», так как их продукция, несмотря на высокую стоимость, отличается хорошим качеством, и в конечном счете ее эксплуатация обходится дешевле.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



09.09.2010 14:51

Арбитражный суд Москвы рассмотрит сегодня иск банка ВТБ о взыскании с ООО «Управляющая компания «Пеноплекс Холдинг» (российский производитель строительных, декоративно-отделочных и упаковочных материалов) 1,267 млрд. руб.

В качестве ответчиков по иску о солидарном взыскании проходят производственные компании холдинга - ООО «Пеноплэкс Пермь», ООО «Пеноплэкс СПб», ООО «Пеноплэкс - Кириши», ООО «Пеноплэкс Волхов», ООО «Пеноплэкс Кама», ООО «Пеноплэкс Обь», ООО «Пеноплэкс Финанс», ОАО «Мукомольный комбинат «Невская мельница» и др.

В ходе одного из заседаний ответчики ходатайствовали о рассмотрении дела в рамках закрытого процесса. Они мотивировали свою просьбу тем, что между ними и банком был заключен договор о сохранении конфиденциальной информации. Стороны считают, что присутствие прессы нарушит режим коммерческой тайны. Однако суд отказал в удовлетворении этого ходатайства.

В то же время суд удовлетворил ходатайство ответчиков об отложении дела в связи с тем, что между сторонами, по словам представителей «Пеноплекса», ведутся переговоры о мирном урегулировании спора. Хотя представитель банка против удовлетворения ходатайства возражал, добавив, что ничего о переговорах не знает. К тому же представитель ВТБ считает, что действия ответчика направлены на затягивание процесса.

Напомним, ООО «Управляющая компания «Пеноплэкс Холдинг» - российский производитель строительных, декоративно-отделочных и упаковочных материалов на основе полимеров. Группа «Пеноплэкс» создана в 1998 г., является производителем экструзионного пенополистирола, известного под торговой маркой «Пеноплэкс». В настоящее время под управлением ООО «УК «Пеноплэкс Холдинг» объединены производственные компании, расположенные в г.Кириши Ленинградской области, Перми, Новосибирске, Таганроге и др, сообщает РБК.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо