ВТБ инвестирует 100 млн. евро в строительство нового МФК в Петербурге


09.09.2010 13:16

Об этом сообщил на форуме PROEstate-2010  вице-президент банка ВТБ Александр Ольховский. Предполагается, что 20-этажное здание многофункционального коммерческого комплекса с трехуровневым паркингом расположится у станции метро «Электросила» в Петербурге. Высота здания составит около 80 м. Проектные работы, по словам А.Ольховского, планируется завершить до конца 2010 г., строительство начнется в 2011 г.

Общая площадь застройки по проекту, как сообщил вице-президент ВТБ, составит примерно 47 тыс. кв. м. Из них около 20 тыс. кв. м будет отдано под офисные помещения. Ввод комплекса в эксплуатацию запланирован на 2013 г. В качестве заказчика по проекту выступает ЗАО «ВТБ-Девелопмент».

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: БАНК ВТБ



09.09.2010 13:12

Генеральным директором инвестиционно-девелоперской компании «ВЭБ-Инвест» стал бизнесмен Алексей Шулепов, сообщил представитель «ВЭБ Капитала» (владеет 19% долей «ВЭБ-Инвеста»).. На этом посту А.Шулепов сменил Александра Репринцева, возглавлявшего компанию с момента ее основания - с ноября 2008 г.

А.Шулепов раньше не работал ни в «ВЭБ-Инвесте», ни во «Внешэкономбанке», в 2003 г. он стал владельцем пакета акций строительной компании «Мосстроймеханизация-5» (МСМ-5). Тогда он вместе с рядом топ-менеджеров компании получил контрольный пакет ее акций. По данным некоторых СМИ, эта сделка была проведена руководством МСМ-5, чтобы противостоять попытке поглощения компании со стороны «Тройки Диалог». Однако, согласно отчету МСМ-5 за второй квартал 2010 г., А.Шулепов не значится в списке акционеров компании. Также он не входил в число акционеров уже в начале 2006 г., следует из отчета компании за первый квартал 2006 г., самого раннего доступного отчета.

Напомним, «ВЭБ-Инвест» был создан Внешэкономбанком для управления объектам недвижимости, доставшимися от санированного банка «Глобэкс». В настоящее время «ВЭБ-Инвест» занимается развитием и строительством объектов недвижимости различного класса на территории Москвы и в регионах России, а также кризисным управлением предприятиями различного профиля деятельности.

Основным владельцем «ВЭБ-Инвеста» (81% долей) является кипрская Millsford Investments Limited. Федеральная антимонопольная служба РФ в июле 2010 г. одобрила приобретение этой доли другой кипрской компанией - Crinaland Limited. В «ВЭБ Капитале», что это чисто техническая процедура. При этом представитель компании не уточнил, кто именно является бенефициарным владельцем 81% доли «ВЭБ-Инвеста», передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: МСМ-5