Памятник детям блокадного Ленинграда был открыт в яблоневом саду на Васильевском острове Петербурга


08.09.2010 20:12

Сегодня, в День памяти жертв блокады, на Васильевском острове открылся памятник детям блокадного Ленинграда. Памятник установлен в яблоневом саду, который в 1953 г. посадили ученики одной из городских школ в память о детях блокадного города. Авторы – скульптор Галина Додонова и архитектор Владимир Реппо.

«Мы открываем сегодня памятник, равных которому нет в нашем городе, - сказала губернатор Валентина Матвиенко. – Это памятник героизму и мужеству юных ленинградцев». «Слова «дети» и «блокада» трудно поставить рядом. Но война соединила их вместе. Более четырехсот тысяч детей оказалось в блокадном Ленинграде. И далеко не всех удалось вывезти по Дороге Жизни. Малышей блокадного Ленинграда можно назвать ангелами осаждённого города», - отметила губернатор.

Она сообщила, что в прошлом году город, откликнувшись на просьбы жителей Васильевского острова, выделил деньги на реставрацию сада. Был проведен капитальный ремонт, вымощены дорожки, посажены цветы. Также было принято решение установить в нем памятник детям-блокадникам, говорится в сообщении пресс-службы губернатора.

На церемонию открытия памятника собрались ученики близлежащих школ, ветераны войны, блокадники. В память о погибших в блокаду детях прошла минута молчания. К памятнику были возложены цветы и игрушки. Всех, кто пришел почтить память маленьких ленинградцев, угостили яблоками из этого мемориального сада.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



08.09.2010 20:03

Началось строительство первой очереди таунхаусов в ЖК «Салтыковка-Престиж».

Всего будет построено 18 двухэтажных монолитно-кирпичных таунхауса, каждый из которых будет оборудован индивидуальным гаражом. Общая площадь зависит от расположения секции дома и колеблется в пределах от 271,22 до 286,3 кв.м. Окончание строительства запланировано на март 2011 года, сообщают ООО «Салтыковка» и Инвестиционное агентство недвижимости «Кондр».

«В первой половине XIX в. Салтыковка была одним из излюбленных дачных мест московской интеллигенции. Это направление и в настоящее время привлекает прекрасной природой. Поэтому здесь мы строим жилье бизнес-класса для тех, кто ценит приватность и экологичность загородной жизни, и в то же время, столичный уровень комфорта и инфраструктуры», - рассказывает генеральный директор ООО «Салтыковка» Андрей Чеснаков.

Дома будут возведены на монолитном железобетонном фундаменте. Внешние стены планируется выполнить из облицовочного кирпича, кровлю – из металлочерепицы. В качестве теплоизоляции будет использован легкий бетон, а отделке применены исключительно натуральные материалы.

Все квартиры будут оборудованы пластиковыми окнами и металлическими входными дверями. Предполагается, что дома будут сдаваться без отделки, но с установленными радиаторами отопления и газовыми плитами. В рамках строительства компания проведет телефонную линию и оптико-волоконную выделенную линию Интернет.

«На данный момент продано 6 таунхаусов. Учитывая текущую ситуацию на рынке и темпы продаж, мы предполагаем, что к окончанию строительства все дома уже будут раскуплены. Мы не меняли намеченные сроки даже в разгар кризиса, поэтому и сейчас наши покупатели могут быть уверены, что все таунхаусы будут закончены и сданы в эксплуатацию вовремя», говорит Сергей Кушменюк, генеральный директор ИАН «Кондр».

3 очереди жилого комплекса «Салтыковка-Престиж» расположатся на 8 гектарах земли. Поселок будет обеспечен круглосуточной охраной, для удобства жителей построят парковку с видеонаблюдением, детский сад, торгово-развлекательный центр.

Все вопросы, связанные с коммунальным хозяйством, ремонтными работами и эксплуатацией жилого комплекса будет решать выбранная жильцами управляющая компания.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо