Санкт-Петербург. Подготовка к учебному году


14.08.2006 17:42

Только 40% петербургских школ приняты к эксплуатации Роспотребнадзором.



По информации пресс-службы ведомства по Петербургу, к началу 2006-2007 учебного года лишь 418 образовательных учреждений (из 1053, контролируемых Роспотребнадзором) готовы полностью. Остальные школы либо еще не прошли проверку, либо не соответствуют нормам гигиены и санитарии. Они должны быть готовы к 25 августа.
Источник: РИА-новости




14.08.2006 17:32

Выборгский район Ленобласти занимает лидирующую позицию при реформировании ЖКХ.

Об этом говорилось на совещании с руководителями муниципальных образований, которое 11 августа провел в Выборге  глава Ленинградской области Валерий Сердюков.


По мнению главы региона, создание всех условий для полноценной жизни напрямую связано с четкой работой систем жизнеобеспечения, и, прежде всего, жилищно-коммунального хозяйства региона, как это и делается в Выборгском районе.


Здесь успешно решаются вопросы управления отраслью: создание районной управляющей компании в статусе акционерного общества  позволило сохранить единый тариф для населения в границах всего района, сократить на 12% управленческий аппарат и повысить заработную плату работникам.  У районной управляющей компании нет задолженности перед поставщиками энергоресурсов, успешно ведется работа по привлечению инвесторов.


Опыт подобной работы по реформированию ЖКХ надо использовать и в других муниципальных образованиях, отметил Валерий Сердюков, ведь каждой районной администрации будет удобнее работать с такой структурой, чем с отдельными коммунальными предприятиями. Чтобы стабилизировать ситуацию в ЖКХ, всем нам в  ближайшее время предстоит сделать выбор в пользу акционирования и создания управляющих компаний вместо существующих ныне  муниципальных унитарных предприятий.

АСН-инфо