Москва. Надзор за ценами


14.08.2006 17:26

Генпрокуратура РФ поручила ФАС России проверить строительные организации на предмет сговора при определении цены на жилье.



Генеральная прокуратура РФ поручила Федеральной антимонопольной службе организовать проверку исполнения строительными организациями антимонопольного законодательства при определении ими цены на возводимое жилье на предмет возможного ценового сговора, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Материалы прокурорского надзора за исполнением законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» свидетельствуют о том, что одной из серьезных проблем, препятствующих успешному осуществлению этого проекта в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области, является необоснованно высокий рост на жилье. За последние годы стоимость одного квадратного метра жилья выросла в несколько раз.

Из выступлений руководителей строительного комплекса Москвы в средствах массовой информации следует, что цены на вновь возводимое жилье в названных субъектах Российской Федерации явно завышены. Факторами, влияющими на рост цен на недвижимость, являются и необоснованно высокие премиальные и другие выплаты сотрудникам организаций, связанных с работой строительных концернов, и увеличение стоимости строительных материалов, и возможный ценовой сговор между строительными компаниями, возводящими жилье в данных регионах.

Генеральной прокуратурой Российской Федерации предложено Федеральной антимонопольной службе организовать проверку на предмет возможного ценового сговора при определении строительными организациями цены на вновь возводимое жилье, а также исполнения ими требований антимонопольного законодательства в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области.

Прокурорам Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области, а также МВД России дано указание оказать необходимое содействие Федеральной антимонопольной службе в проведении указанных проверок.
Источник: АБН




14.08.2006 17:22

Сегодня начинает работу экспозиция предпроектных проработок по реставрации с реконструкцией и приспособлением исторического комплекса зданий: Сенат – Лаваль – Галерная, 3 под размещение Конституционного суда РФ.



На прошлой неделе премьер-министр Михаил Фрадков подписал распоряжение, в котором определен перечень объектов на территории Санкт-Петербурга, предназначенных для размещения Конституционного суда РФ в Северной столице, а также установило сроки их проектирования, строительства, реставрации и реконструкции.

Согласно распоряжению в число объектов включены здания Сената и Синода, здания, расположенные на Галерной ул., 3, социально-бытовые комплексы на Крестовском острове и в поселке Комарово, поликлиника, жилой дом и гаражный комплекс на 95 машиномест на Фаянсовой улице. Ориентировочной датой переезда Конституционного суда называется 2008 год.

На проведение проектно-изыскательских работ по данным объектам в 2006 году из федерального бюджета должно быть выделено 400,4 млн рублей, причем 200 млн рублей уже в III квартале. В 2007-2008 годах финансирование строительства, реконструкции и реставрации зданий для работы и отдыха судей и аппарата КС, планируется в объеме до 5264,9 млн рублей.

Ключевыми объектами во всем комплексе зданий для Конституционного суда, несомненно, являются Сенат и Синод, где будет осуществляться деятельность судей. Государственным заказчиком проекта реставрации является Управление делами Президента Российской Федерации, Заказчик-застройщик: ФГУП «Дирекция по строительству и реконструкции объектов в Северо-Западном федеральном округе» Управления делами Президента Российской Федерации. Сроки реализации проекта - проектирование: II кв. 2006 г. – II кв. 2007 г., реконструкция: IV кв. 2006 г. – I кв. 2008 г.

Экспозиция будет открыта до 13 сентября, а 14 – состоятся общественные слушания градостроительного решения по реставрации с реконструкцией и приспособлением исторического комплекса зданий: Сенат – Лаваль – Галерная, 3 под размещение Конституционного суда РФ.
АСН-инфо