Ухудшение транспортной ситуации на Ленинградке повлияло на стоимость объектов недвижимости


08.09.2010 12:29

Во II квартале 2010 г. уровень средней удельной цены предложения загородного жилья Московской области составил 63,6 тыс. руб. за кв. м. Относительно предыдущего квартала цена снизилась на 6,9%, говорится в отчете «Аналитического консалтингового центра МИЭЛЬ».

Средняя полная цена домовладения равна 18,1 млн. рублей, что на 6,7% меньше, чем  в I квартале 2010 г. Количество выставленных на продажу домовладений (всех форматов) зашкалило за отметку в 25 тысяч. За квартал двукратное увеличение предложения зафиксировано для дачных домов и коттеджей вне коттеджных поселков и дачно-строительных кооперативов. Таким образом, объемные показатели в количественном выражении, в общей площади домов и в денежном эквиваленте увеличились довольно значительно - на 71,9%, 45,1% и на 57,7% соответственно.

«На Ленинградском шоссе преимущественно располагаются коттеджные комплексы бизнес- и экономичного классов. Это основное направление, застроенное таунхаусами, ни на одном другом шоссе этот формат не представлен столь широко. Автовладельцы - жители пригородов ежедневно совершают маятниковые миграции в Москву, и жилье в ближнем Подмосковье приобретается именно с целью жить на природе, а работать в столице», - рассказывает Владимир Яхонтов, Управляющий партнер компании «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость».

Относительно категорий объектов, максимальное снижение средней удельной цены пришлось на дома в коттеджных поселках (-6,6%); дачи и коттеджи вне коттеджных поселков и дачно-строительных кооперативов подешевели на 4,9% и 4,0%. Цена на таунхаусы осталась без изменений.

Наибольшее снижение удельных цен предложения отмечено для объектов Ленинградского направления (-10,8%). Одной из причин этого, безусловно, послужило ухудшение транспортной ситуации на Ленинградском шоссе. При этом за квартал никаких значимых ценовых изменений не выявлено для юго-восточного сектора области (Казанское и Рязанское направления) и Рублево-Успенского направления.

По удаленности от МКАД ценовое понижение затронуло все зоны. Однако наибольшие показатели отмечены для 16-30 км (-5,8%) и 61-100 км (-5,1%) зон удаления.

«Во II квартале 2010 г. массовый выход недорого предложения, преимущественно дачных домовладений, отразился на среднем уровне удельной цены предложения загородного жилья Московской области, - комментирует Владислав Луцков, генеральный директор «Аналитического консалтингового центра МИЭЛЬ». - Данный период охарактеризовался довольно высокой рыночной активностью и оживлением продаж, при этом продавцы охотно шли на разумные скидки. Что касается первичного рынка, то тут девелоперы активно анонсируют и выводят на рынок новые проекты. Ценовой рост можно отметить для ликвидных объектов, находящихся на высокой стадии строительной готовности – т.е. объектов, пользующихся в данный момент основным потребительским спросом», заключи он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



08.09.2010 12:22

Ожидается, что в октябре 2010 г. в Правила землепользования и застройки Петербурга (ПЗЗ) будут вноситься изменения. Закон о ПЗЗ разрабатывался и принимался в докризисный период, когда инвестиции в офисную недвижимость считались высокоприбыльными. На картах появилось множество зон ТД, на которых застройщики не могут реализовать более рентабельные жилищные проекты.

ЗАО «Мегалит» в 2007 г. представило на рассмотрение Градсовета проект жилого комплекса на территории между Коломяжским пр., пр. Испытателей и линией Приморской железной дороги. Проект удостоился высоких похвал архитектурной общественности как редкий пример ансамблевого решения застройки в новом районе города. Однако при разработке ПЗЗ территория была отнесена к территориальной зоне, в которой строительство жилой недвижимости является условно разрешенным видом использования.

«Согласно ПЗЗ, в таком квартале под жилье можно использовать только 50% недвижимости. Наш проект в этом случае будет нерентабелен», - рассказал АСН-Инфо гендиректор компании Александр Брега. Компания внесет предложение об изменении территориального зонирования на вышеназванной территории.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ПЗЗ, МЕГАЛИТ