Долги абонентов перед ГУП «ТЭК СПб» продолжают расти


07.09.2010 19:48

К сентябрю 2010г. долг потребителей перед «ТЭК Санкт-Петербурга» вырос на 1 млрд. рублей в сравнении с аналогичным периодом 2009 г.. В ближайшее время в отношении абонентов-системных неплательщиков из числа коммерческих организаций предприятие готовится впервые инициировать процедуру банкротства.

По состоянию на 31 августа долг абонентов перед «ТЭК Санкт-Петербурга» за горячую воду и отопление составил 1,116 млрд. рублей. В сравнении с концом июля задолженность сократилась на 942 млн. рублей. Однако, отмечают специалисты филиала «Энергосбыт» ГУП «ТЭК СПб», это не говорит о качественном изменении ситуации. Снижение долга носит сезонный характер и связано исключительно с отсутствием необходимости оплаты услуг отопления. Более показательным является тот факт, что в сравнении с аналогичным периодом 2009 г. задолженность потребителей перед теплоэнергетиками увеличилась более чем на 1 млрд. рублей.

Основная часть долга – около 600 млн. рублей – это неплатежи исполнителей коммунальных услуг (УК, ЖСК, ТСЖ, ГУ ЖА и др.). При этом максимальная задолженность – 457,4 млн. рублей – приходится на долю управляющих компаний. На втором месте – ЖСК и ТСЖ с долгом в 236,2 млн. рублей. Задолженность коммерческих организаций составляет 300,3 млн. рублей. Это на 100 млн. больше их долга за аналогичный период 2009 г.

С начала 2010 г. ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» подало 579 судебных исков в отношении должников. 99% из них было удовлетворено. Тем не менее, долги многих крупных неплательщиков перед теплоэнергетиками остаются на прежнем уровне. В настоящее время предприятие готовится впервые инициировать процедуру банкротства в отношении ряда абонентов из числа коммерческих потребителей, сообщает пресс-служба компании.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



07.09.2010 19:40

Первая очередь первого квартала проекта комплексной застройки «Северная долина» будет сдана в I квартале 2011 г.. Уже будущим летом в застраиваемом микрорайоне завершится строительство первого детского дошкольного учреждения. Проектируется школа на 970 мест. Об этом рассказал на круглом столе TT-Finance начальник отдела маркетнга ООО «Главстрой-СПб» Михаил Бузулуцкий.

Из трех 25-этажных кирпично-монолитных домов, возводимых в составе первой очереди, два уже подведены под крышу, третий достроен до 18-го этажа. В общей сложности первая очередь составляет 198 тысяч кв.м. жилья, из которых 90 тыс. кв. м уже реализованы на рынке. Опыт продаж жилья в квартале, по оценке М.Бузулуцкого, свидетельствует о высоком неисчерпанном потенциале петербургского сегмента жилья эконом-класса. «Задача состоит только в том, чтобы сделать приобретение жилья более доступным для покупателя», - считает топ-менеджер.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ГЛАВСТРОЙ