«Интеррос» консолидирует активы в сфере недвижимости в новой компании - «ПрофЭстейт»


07.09.2010 19:25

Холдинг Владимира Потанина «Интеррос» консолидирует активы в сфере недвижимости в новой компании - «ПрофЭстейт». Президентом «ПрофЭстейта» назначен Сергей Бачин (в прошлом - гендиректор девлопера «Открытые инвестиции»).

Портфель проектов «ПрофЭстейт» включает: горнолыжный курорт «Роза Хутор», Российский международный олимпийский университет и многофункциональный гостинично-рекреационный комплекс (Сочи), поселок «Лукино» (Новорижское шоссе), проект «Завидово», бизнес-центры класса А «Мейерхольд» и «Домников», бизнес-центр «Тверская недвижимость», гостиницу Novotel Moscow Centre, земельные участки 3200 га (северное и западное направления от Москвы) и 50% проекта «Павловская гимназия».

Кроме того, в «ПрофЭстейт» переданы 42% акций «Открытых инвестиций», которая ранее была центром консолидации активов «Интерроса» в сфере недвижимости. После раздела бизнеса В.Потанина и его бывшего партнера по «Интерросу» Михаила Прохорова ни один из бизнесменов не получил контроля в «Открытых инвестициях», договориться о стратегии они не смогли, в результате чего развитие компании фактически было заморожено. «Открытые инвестиции» распродали значительную часть активов, причем основным покупателем выступил именно «Интеррос» (Novotel, «Мейерхольд», «Домников» и т.д.). В течение пяти лет «ПрофЭстейт» инвестирует около 2,5 млрд. долларов в развитие своих проектов и последующее управление ими, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ИНТЕРРОС



07.09.2010 19:19

7 сентября 2010 г. в Москве в выставочном павильоне «Электрификация» стартовала Международная выставка и конференция по инновационным проектам в электросетевом комплексе IPNES 2010. Мероприятие проходит при поддержке и организации Минэнерго России.

«Министерство энергетики РФ заинтересовано в проведении политики, направленной на развитие государства и общества, в которой инновационные процессы являются его неотъемлемой частью», - отметил на пресс-конференции в рамках выставки заместитель Директора Департамента Минэнерго России Олег Токарев. «В настоящее время Министерство участвует в работе по подготовке программ инновационного развития компаний с государственным участием. Кроме того, по поручениям Президента России и Правительства, Минэнерго ведет работу по созданию инжиниринговых центров в крупных компаниях. Мы надеемся, что эти инжиниринговые центры внесут существенный вклад в процессы модернизации производства и непосредственно в инновационное развитие. Также мы подготовили документы, касающиеся координации работы научно-технических советов компаний и в этой области есть поле для существенного прорыва», подчеркнул он.

В выставке IPNES 2010 принимают участие крупнейшие производители - лидеры в области электротехнческого рынка и потребители современных высокотехнологичной продукции для объектов сетевого хозяйства, говорится в сообщении пресс-центра Минэнерго.

В числе участников конференции IPNES 2010 - руководители и эксперты Минэнерго России, Федеральной сетевой компании ЕЭС, Холдинга МРСК, представители ведущих российских и зарубежных энергетических компаний и профильных научных институтов.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо