В 2011-2015 гг. в Москве на обследование почв будет потрачено 260 млн. руб.


07.09.2010 18:43

«Нужно досконально заняться столичными почвами. Мы эту третью среду оставили без соответствующего внимания», - сказал мэр Москвы Юрий Лужков сегодня на заседании столичного правительства.

По его словам, существует три «этапа, которые обязательно нужно реализовать».

«Во-первых, это система контроля почв, далее, это система управления и увеличения их качества, а также недопущение приобретения некачественных почв и их попадания в Москву», - подчеркнул Ю.Лужков.

На заседании правительства также обсуждался проект постановления «О создании системы управления качеством почв в Москве». «Я прошу доработать этот проект и считаю его важным и полезным. Давайте недели две толково и тщательно обсудим его. Может быть, мы эту целевую задачу разобьем на различные этапы решений», - сказал столичный мэр.

Согласно плану работ по паспортизации городских почв, находящемся в приложении к проекту документа, в 2011-2015 гг. в Москве на обследование почв будет потрачено 260 млн. руб. и будет обследовано 13 тыс. га городских почв.

Согласно проекту постановления, если по результатам обследования городских почв будет выявлено несоответствие их качества установленным требованиям, то в договор о купле-продаже, аренды земельного участка и иные договоры будет включено условие о проведении работ по восстановлению почв покупателем или арендатором земельного участка в установленные правительством столицы сроки.

Мэр Москвы Юрий Лужков также выступил за то, чтобы перед строительством владелец территории застройки снимал плодородную почву и передавал ее городу. «Вы купили землю и осуществляете там какое-то строительство. Извольте плодородный слой снять и отдать его как ценность для городского хозяйства», - сказал Ю.Лужков.

По его словам, сегодня бульдозеры на местах строительства начинают копать, смешивая все, и город теряет почвенный потенциал возможно хорошего плодородия. «Владелец должен эту почву собрать и передать городу. И даже если это не закреплено законодательно, то будем вносить изменения в Земельный кодекс», - заявил столичный мэр, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



07.09.2010 18:32

Глава Карелии Андрей Нелидов пообещал поддержку финским инвесторам, которые будут вкладывать деньги в экономику республики. Об этом шла речь на встрече руководителя региона с делегацией деловых кругов Финляндии под руководством Министра внешней торговли этой страны Пааво Вяюрюнена. Как подчеркнул Министр, в состав делегации вошли представители 27 крупнейших компаний, работающих в самых разных отраслях, что свидетельствует о высоком интересе финских предпринимателей к инвестиционному потенциалу Карелии. По словам П.Вяюрюнена, главная цель финских бизнесменов – «найти новые контакты, которые превратятся в контракты», сообщает пресс-служба правительства Карелии.

 

В свою очередь Глава Карелии заверил, что все проекты и договоренности, которые станут результатом этой поездки, получат поддержку правительства республики, а особо крупные – губернатор возьмет на личный контроль. «Для нас этот визит крайне важен, – отметил А. Нелидов, – Потому что без партнерства не бывает развития экономики. Финляндия – это крупнейший внешнеэкономический партнер Карелии, но на сегодняшний день потенциал наших взаимоотношений далеко не исчерпан и может быть увеличен в разы. Первый визит министра экономики Финляндии в Карелию – это и честь для нас, и шанс показать республику со стороны, которая была бы интересна инвесторам. Не тем инвесторам, которые приезжают покупать наши леса озера и реки, а тем, которые умеют делать качественный продукт и могут этому научить».

Особый интерес финские гости проявляют к проектам в сфере целлюлозно-бумажной промышленности, энергетики, дорожного строительства, очистки сточных вод, создания приграничной инфраструктуры. Кроме того, возможно сотрудничество в таких отраслях как лесной комплекс, горная промышленность, телекоммуникации и связь, машиностроение, логистика, охрана окружающей среды.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо