К судьбе земель Павловской станции института растениеводства вернутся в ноябре


06.09.2010 19:54

На заседании Коллегии Счетной палаты РФ аудитор Михаил Одинцов доложил о поездке на территорию Павловской опытной станции Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н.И.Вавилова для осмотра и более детального ознакомления с обстоятельствами изъятия двух земельных участков станции в пользу Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (РЖС) и передачи их под застройку.

Результаты осмотра свидетельствуют о неоднозначности ситуации и требуют дополнительной проработки. Фонду РЖС были даны рекомендации не проводить аукцион на продажу права аренды на участок площадью 19 га до завершения проверки Счетной палатой РФ, а Россельхозакадемии - обратить внимание на отсутствие необходимого режима правовой охраны научной коллекции ВИР и земель, на которых она расположена.

На заседании Коллегии была утверждена программа контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования и распоряжения государственными земельными участками, находящимися (находившихся) в пользовании Государственного научного учреждения «Павловская опытная станция Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства имени Н.И.Вавилова Российской академии». Проверка будет проводиться с сентября по октябрь 2010 г.

В ходе контрольного мероприятия будут проверены вопросы законности и эффективности использования и распоряжения государственными земельными участками, находящимися (находившихся) в пользовании Павловской опытной станции, а также законности и эффективности мер, принимаемых Росимуществом по закреплению и изъятию земельных участков из пользования Павловской опытной станции.

Результаты контрольного мероприятия планируется рассмотреть на заседании Коллегии Счетной палаты Российской Федерации в начале ноября 2010 г., сообщает Департамент информации Счетной палаты РФ.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



06.09.2010 19:45

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов просит губернатора Петербурга Валентину Матвиенко решить проблему с ремонтом крыш в городе.

Как сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента в понедельник, обращение к губернатору Петербурга С.Миронов обосновывает значительным числом жалоб, которые поступают к нему как к представителю от законодательной власти северной столицы в связи с проблемой ремонта крыш в городе, поврежденных зимой. Спикер обращает внимание В.Матвиенко на низкое качество ремонта, после которого крыши продолжают протекать, а также на отказ управляющих компаний предъявить акты о приемке работы.

«Необходимо гласно и оперативно размещать документы о выполненных работах по ремонту крыш, в том числе акты о приемке работ, на интернет-портале Жилищного комитета или на другом подконтрольном правительству Петербурга сайте. Думаю, что такая мера стала бы препятствием для коррупции», - процитировали С.Миронова в пресс-службе Совета Федерации, предает ИА Интерфакс.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо