Эксперт: У ЮНЕСКО нет жесткого решения насчет Петербурга и «Охта центра»


06.09.2010 14:45

Строительство общественно-делового района «Охта центр» в Петербурге не приведет к автоматическому исключению Петербурга из списка объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, считает постоянный представитель РФ при организации Элеонора Митрофанова. «У ЮНЕСКО нет жесткого решения насчет Петербурга и «Охта центра». Вопрос о нахождении города в списке всемирного наследия - вопрос экспертизы и экспертных мнений», - сказала Э.Митрофанова.

Она призвала чиновников, грозящих санкциями исключения Петербурга из списка, быть аккуратнее в высказываниях. «Я бы поосторожнее высказывалась. Не все так однозначно. Мы не единственные такие в Петербурге. Таких городов, где противоборствуют мнения о консервации и развитии, очень много», - отметила постпред. Кроме того, Э.Митрофанова подчеркнула: возможное исключение Петербурга из списка ЮНЕСКО - очень долгая и непростая процедура, сопряженная с множеством нюансов. «Это не так все легко и просто», - отметила собеседник агентства.

Ранее спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заявил, что возведение высотной доминанты «Охта центра» может привести к исключению Петербурга из списка объектов культурно-исторического наследию ЮНЕСКО. «Это может произойти и, скорее всего, произойдет. Я не представлю себе, какие переговоры мы должны будем провести, какие аргументы привести, чтобы этого не произошло», - заявил М.Швыдкой, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



06.09.2010 14:36

«ИНТЕР РАО ЕЭС» заключило с FORTUM договор на приобретение 31% акций ОАО «Петербургская сбытовая компания» (ПСБ). По условиям договора «ИНТЕР РАО ЕЭС» приобретет у корпорации Fortum около 31% акций ПСБ (25,595% обыкновенных и 5,42% привилегированных акций). Сделка по приобретению акций крупной энергосбытовой компании позволит «ИНТЕР РАО ЕЭС» продолжить процесс консолидации сбытового бизнеса в рамках реализации стратегии компании по созданию диверсифицированного энергетического холдинга, говорится в пресс-релизе компании. Уже в ближайшее время «ИНТЕР РАО ЕЭС» подаст заявку на одобрение сделки в Федеральную антимонопольную службу, после чего планируется получение соответствующего разрешения в установленном законом порядке.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо