На развитие инфраструктуры Онеги планируется изыскать 500 млн. рублей


03.09.2010 21:31

В Минрегионразвития на заседании рабочей группы по модернизации моногородов был рассмотрен «Комплексный инвестиционный план развития моногорода Онеги на 2011-2020 гг».

«На общем фоне Онега смотрелась неплохо. Члены экспертной комиссии отметили тщательность проработки нашего проекта, - подчеркнул глава Онежского района Александр Митько. - Активную поддержку оказал нам и присутствовавший на заседании министр экономического развития Архангельской области Сергей Аверин».

В представленном Минрегиону инвестиционном плане развития Онеги - несколько приоритетных направлений, цель которых - уйти от монопрофильной структуры экономики района. Это реконструкция основного на сегодня градообразующего предприятия - Онежского ЛДК, возрождение и развитие Онежского морского порта, строительство автодороги в сторону Карелии (что позволит в перспективе освоить недоступные пока 350 тыс. куб. м расчетной лесосеки на левобережье реки Онеги). В планах и запуск новых биотехнологических производств на площадке бывшего Онежского гидролизного завода, развитие туризма и спорта в окрестностях горы Спортивной. Эти масштабные проекты предполагается реализовать на основе частно-государственного партнерства, сообщается в пресс-релизе администрации Онежского района.

Все это невозможно осуществить без реконструкции энергосистемы, водопроводных и канализационных коммуникаций - поэтому на развитие инфраструктуры города планируется изыскать 500 млн. рублей.

Особо выделены проекты социальной направленности. Предполагается возобновить строительство в Онеге 2-3-этажных жилых домов. Будет всячески поддержаны и усилия онежских предпринимателей по сооружению плавательного бассейна.

«Можно сказать, что первый этап отбора для участия в федеральной программе мы прошли, - отметил А. Митько. - В ближайшее время пройдет ряд согласований в Федеральном дорожном агентстве и Министерстве спорта, туризма и молодежной политики РФ, затем план развития Онеги в качестве потенциального инвестора рассмотрит «Внешэкономбанк», после чего предстоит главная «защита» - на заседании Правительства России», заключил глава онежского района.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



03.09.2010 21:18

Комитет по управлению ЖКХ администрации Великого Новгорода вводит добровольную аккредитацию для управляющих компаний. Делается это с целью повысить качество обслуживания жилого фонда города. Об организации этой работы говорилось сегодня, 3 сентября, на совещании у мэра Великого Новгорода. По сообщению председателя комитета по управлению ЖКХ Марины Беловой, такая работа с управляющими компаниями строится исключительно на добровольной основе, в скором времени список организаций, прошедших аккредитацию, будет обнародован. «То есть собственники жилья смогут ориентироваться на него и решать, продолжать ли договор с этой компанией или нет», - отметила Марина Белова. По ее словам, разработано положение об аккредитации и утверждено на уровне Комитета. Установлено несколько критериев, по которым будет оцениваться надежность и «профпригодность» той или другой организации: финансовое состояние и наличие долгов, уровень работы с населением, количество жалоб, стоимость содержания квадратного метра жилья, объем проделанных работ и т.д., говорится в сообщении пресс-службы администрации Великого Новгорода.

Мэр города Юрий Бобрышев поддержал действия Комитета по проведению добровольной аккредитации управляющих компаний. На совещании отмечалось, что такая форма работы поможет в рамках закона повлиять на ситуацию: те компании, которые не захотят пройти аккредитацию, то есть проигнорируют ее, могут лишиться доверия собственников жилья.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо