Ю. Лужков: К концу 2011 г. Алабяно-Балтийский тоннель на севере Москвы будет открыт для движения


03.09.2010 17:30

Алабяно-Балтийский тоннель на севере Москвы в районе станции метро «Сокол» будет открыт для движения транспорта в конце 2011 г. Он станет частью четвертого транспортного кольца. «К концу будущего года мы получим хорошую магистраль», - сообщил сегодня журналистам мэр Москвы Юрий Лужков. По его словам, к концу февраля 2011 г.откроется частичное движение автомобилей по тоннелю.

«Строительство тоннеля - уникальная работа. Я бы сказал, что эта работа с инженерной точки зрения - с высшим уровнем сложности. Этот большой тоннель уже проведен под действующей линией метрополитена», - заявил Ю.Лужков. Он пояснил, что тоннель начинается на улице Алабяна, проходит под развязкой Ленинградского и Волоколамского шоссе, выходит на Балтийскую улицу, затем проходит под железнодорожными путями и выходит на улицу Большая Академическая.

«С РЖД все работы согласованы. Тоннель выходит на Академическую улицу, дальше мы идем до Дмитровского шоссе и получаем хороший кусок четвертого кольца, который является стратегическим для города», - отметил мэр.

Он добавил, что на Балтийской улице по просьбе жителей будет сохранен сквер, под которым пройдет транспортный тоннель, а благодаря применяемой технологии при строительстве не пострадает ни одно дерево.

По словам Ю.Лужкова, сложностей при строительстве добавила подземная река Таракановка, которую сейчас взяли в бетонное русло. Еще одна проблема - в настоящее время Большую Академическую улицу пересекают трамвайные пути. Поэтому для организации бессветофорного движения на четвертом кольце для трамваев построят эстакаду или тоннель.

Напомним, строительство Алабяно-Балтийского тоннеля было начато в 2009 г., его глубина более 20 метров, длина превышает два километра, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



03.09.2010 16:45

Шесть МО первого уровня Ленинградской области представили на рассмотрение Градостроительного совета проекты своих генеральных планов.

Меньше всего вопросов у членов совета вызвал проект генплана Отрадненского городского поселения Кировского района. Это связано с тем, что документ рассматривался ранее и был отправлен на доработку. Предложения плана направлены на создание условий более эффективного использования территориальных ресурсов муниципального образования и обеспечение благоприятных условий жизни населения. Предусматривается строительство новой дороги и формирование новых зон рекреации, в том числе путем благоустройства городских пляжей, берегов прудов и набережных вдоль Невы и р. Тосны, развитие промышленной зоны, создание административных и общественно-деловых зон, расширение территорий для жилищного строительства.

Предложения по проекту генплана Новодевяткинского сельского поселения Всеволожского района подготовлены с учетом сокращения зон негативного воздействия федеральных объектов капстроительства, расположенных на сопредельных территориях. По мнению членов совета, без подтверждения возможности реализовать это решение предложения по развитию жилых, общественно-деловых, рекреационных территорий согласованы быть не могут. Кроме того, развитие территории невозможно без решения вопросов инженерно-технического обеспечения.

Значительное внимание зонам жилищного строительства уделено в проекте генплана Заневского сельского поселения Всеволожского района. Территория этого МО в последние годы активно застраивается благодаря таким крупным проектам, как Кудрово и Янино. В связи с этим планируется широкое развитие социальной и инженерной инфраструктур, улучшение дорожно-транспортной ситуации и цивилизованная организация отдыха. Члены совета отметили необходимость более взвешенного подхода к формированию производственных зон и размещению общественно-деловой застройки, включению в границы населенных пунктов земель лесного фонда, необходимость увязки решений по формированию зон различного функционального назначения с решениями по развитию инженерно-транспортной инфраструктуры.

В Шлиссельбурге Кировского района для разработчиков стала приоритетной его туристическая привлекательность. В ходе обсуждения отмечена необходимость сохранить преемственность решений по развитию территории и обосновать ее зонирование и планировочную структуру.

Для Разметелевского сельского поселения Всеволожского района предложено развитие производственных и жилых зон, а также совершенствование транспортной структуры. Члены Градсовета отметили конструктивный подход местной администрации к подготовке проекта генерального плана, что позволит оперативно устранить имеющиеся у членов совета замечания.

Нарекания вызвал проект генерального плана Свердловского городского поселения. В последние годы эта территория привлекает внимание инвесторов жилищного строительства. Разработчикам пока не удалось найти вариант, учитывающий как интересы инвесторов, так и интересы жителей поселения.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо