Ленинградская область. «Зеленые холмы» сдаются


11.08.2006 16:24

Коттеджный поселок «Зеленые холмы» в Ленобласти полностью будет сдан в эксплуатацию в середине сентября.

Введена в эксплуатацию первая очередь коттеджного поселка «Зеленые холмы», построенного компанией «Содружество» в поселке Сярьги Всеволожского района Ленинградской области. Как сообщили  в пресс-службе компании, поселок, инвестиции в строительство которого составили 11 млн долл. (заемные средства плюс средства компании), полностью будет сдан середине сентября. Общая площадь жилых объектов поселка, занимающего территорию в 8,5 га, - около 13 тыс. 670 кв. м. Сейчас в эксплуатацию сдано 29 домов из планируемых 49. Все коттеджи произведены на собственном заводе-автомате «HAUS-KONZEPT Содружество», входящем в состав холдинга «Содружество».
Источник: РБК




11.08.2006 16:17

В первом полугодии 2006 года в целом по России объем ввода жилья увеличился на 10% и составил 15,7 млн. кв. м. Об этом сообщил глава Росстроя Сергей Круглик на пресс-конференции, посвященной Дню строителя.



В   Москве было введено более 2,3 млн. кв. м жилья, то есть на 8% больше по сравнению с показателями первого полугодия 2005 года. Из 7 федеральных округов Российской Федерации наиболее высокие темпы прироста объёмов ввода жилья наблюдаются в Сибирском и Уральском федеральных округах. Сергей Круглик отметил, что в настоящее время наблюдается тенденция к увеличению индивидуального строительства. Так, по данным Росстроя, около половины введенного в эксплуатацию жилья приходится на индивидуальных застройщиков.


Что касается ипотечного кредитования, то, по заявлению главы Росстроя, основная часть программы по его развитию, утвержденной на заседании правительства еще в 2002 году, уже реализована. В этом году АИЖК снизило ставку до 11,5%. Государство внесло 3,7 млрд рублей в уставный капитал агентства, выделило в качестве гарантий по закладным 14,5 млрд, в следующем году на те же цели направит еще 17,5 млрд. За счет этого агентство активно работает по всей стране. «Ведь есть регионы, где банки не стали бы кредитовать покупателей жилья, если бы АИЖК не выкупало их закладные через 3-4 года», - отметил Сергей Круглик.


Руководитель Агентства коснулся также обеспечения жильем военнослужащих. В частности он рассказал журналистам, что проект «15 +15» по строительству жилья для Министерства обороны РФ позволит уже через два года ликвидировать очередь среди военных в Балтийске и вдвое уменьшить в Калининграде, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Москве и столичном регионе. «Стройплощадки уже готовы, проекты согласованы, конкурсный отбор строительных организаций проведен, а значит 18,4 тысяч семей военных к 2007 году отпразднуют новоселье. Причем, цена квадратного метра жилья для военных фиксируется еще при проведении конкурса среди застройщиков и не меняется до конца строительства, что бы ни происходило на рынке», - уточнил руководитель Росстроя. Так, в Москве возведение квадратных метров нам обойдется в 29 тысяч за кв м, по области - в 22 тысяч, в Калининграде - 18 тысяч, в Санкт-Петербурге - 22. «Это фантастические цены, таких на рынке уже нет, но таковы были условия конкурса», - отметил Сергей Круглик.

АСН-инфо