Самая высокая в Москве стоимость 1 кв. м жилья – 45,7 тысячи долларов


01.09.2010 22:03

Летом около 30% от общего числа объектов в Москве было представлено на рынке жилья в ценовом диапазоне до 150 тысяч рублей за 1 кв. м. 49% пришлось на предложения от 150 до 250 тысяч рублей. 21% занимали предложения с ценой выше 250 тысяч рублей за 1 кв. м.

Об этом сообщает ИА Интерфакс со ссылкой на данные Penny Lane Realty. Самая высокая стоимость 1 кв. м – 45,7 тысячи долларов – к концу августа была зафиксирована на апартаменты площадью 180,8 кв. м на Бутиковском пер., д. 5.

По сравнению с весенними месяцами количество сделок по реализации квартир летом увеличилось примерно на 5%. Этому способствовало, в т.ч. продолжающееся оживление в секторе новостроек, влекущее постепенное возвращение инвесторов на рынок элитного жилья.

Большая активность по продажам элитных квартир будет наблюдаться осенью, когда потенциальные покупатели вернутся из отпусков, рост спроса к концу ноября составит около 7%.

Жара не повлияла на рост стоимости квартир: как и во всех сегментах рынка недвижимости, цена на элитные объекты увеличивалась. За 3 месяца она выросла на 3,5-5%, на некоторые особо привлекательные объекты в новостройках – до 15-17%. К настоящему времени средний бюджет 1 кв. м в сегменте элитного жилья составляет около 400 тысяч рублей. Тенденция роста стоимости на элитное жилье сохраняется. Осенью ожидается еще большее повышение – примерно на 6% до конца ноября.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



01.09.2010 21:44

Об этом заявили сегодня на церемонии открытия новой ПС 220 кВ «Проспект Испытателей» председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. «Пуск этой подстанции – еще один шаг на пути к созданию энергетического кольца», - сказала она. Губернатор уточнила, что в ходе совместной работы по анализу причин недавнего блэкаута между администрацией города и компанией была достигнута договоренность о приближении сроков строительства кольца на 2 года.

Решение уже утверждено на уровне министра энергетики РФ, сообщила она. Завершение этого проекта должно послужить обеспечению надежности энергоснабжения города и предотвращению отключений, подчеркнула В.Матвиенко.

Ввод ПС «Проспект Испытателей» призван разгрузить энергообъекты Приморского и Выборгского районов города. «Мы сегодня завершаем очередной этап программы модернизации электросетевого хозяйства Петербурга. Такой программы пока еще нет ни в одном из регионов РФ, аналоги еще только разрабатываться. В Санкт-Петербурге она реализуется с 2004 г. И нужно отдать должное руководству города, которое выступило инициатором и во многом взяло на себя организационную роль в этом процессе», - сказал О.Бударгин.

Он также отметил, что ФСК много проектировала и много строила в Петербурге в последние годы. ПС «Проспект Испытателей» - 17-я подстанция, введенная с момента начала реализации программы. «Мы оценили свои возможности и теперь сконцентрируемся на завершении проекта строительства внутреннего энергетического кольца Петербурга 330 кВ», - пообещал О.Бударгин.

Завершение проекта предполагает соединение в кольцо ПC 330 кВ «Восточная» – «Волхов-Северная» – «Завод Ильич» – «Василеостровская» – «Северная» – «Восточная»; соединение воздушно-кабельных линий электропередачи 330 кВ «Восточная» – «Волхов-Северная» – «Северная» – «Восточная», а также подземных линий «Волхов-Северная» – «Завод Ильич» – «Василеостровская» и «Василеостровская-Северная».

Как отметила В.Матвиенко, в рамках проекта на 2011 г. запланирован ввод 7 объектов внутреннего кольца.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо