Ю.Лужков открыл новую школу №56 на Кутузовском пр.


01.09.2010 19:28

Торжественная церемония открытия новой школы №56 им. академика В.Легасова состоялась на Кутузовском пр. В ней открытия принял участие мэр Москвы Юрий Лужков.

«Хочу поздравить всех с открытием этой школы и пожелать вам хороших знаний. В ваших коллективах каждый из вас должен стремиться быть лучшим, - в учебе, в спорте и в жизни. Задача строителей создать комфортные условия, построить больше школ, а ваша задача – учится, стремиться и добиваться цели», - пожелал он ученикам.

Директор школы Вера Кондратенко подчеркнула, что, несмотря на жару, строительные работы в школе не останавливались ни на минуту. «Ни один строитель не покинул стройку, даже в самые жаркие дни. Низкий поклон строителям!» - заключила она.

Как стало известно, школа №56 построена на месте снесенного здания средней школы №1, бывшей одним из старейших образовательных учреждений Москвы, сообщает портал Стройкомплекса столицы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



01.09.2010 19:14

Письмо с просьбой спасти храм, колонны которого уже могут рухнуть в любой момент, отправлено в адрес министра культуры РФ Александра Авдеева. Речь идет об памятнике архитектуры – церкви Святой Троицы в дер. Пятая Гора Волосовского района Ленобласти.

Храм построен в 1830 г. и «являет собой редкий образец усадебной церкви «под звоном», выполненной в стиле ампир первой трети XIX века», - говорится в письме. В нем также говорится, что храм, который сегодня еще можно спасти, превратится в невосстановимую груду камней в течение 1-2 лет.

Этот вывод следует из сравнения фотографий храма, сделанных в последние годы. «На них видно, что перекрытия внутренних колонн также либо уже рухнули, либо вот-вот рухнут. Отсутствие кровли, полная открытость стен для дождей и снега привели к тому, что кладка из бутового камня и кирпича лишилась связующего раствора. Если не предпринять срочных мер по консервации памятника, мы лишимся его полностью», говорится в письме, передает ИА Росбалт.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо