Столица передает инвесторам строительство ряда объектов ММДЦ «Москва-сити»


01.09.2010 12:40

Для сокращения затрат бюджета в центральном ядре «Москва-сити» строительство паркинга, киноконцертного зала и элементов городской площади будет осуществлено за счет инвесторов, говорится в распоряжении правительства Москвы №1761.

Центральное ядро, занимающее 5,1 га, - один из самых проблемных объектов в ММДЦ. Сначала столичные власти планировали полностью финансировать его из городского бюджета, но, вложив 6 млрд. рублей, решили привлечь инвесторов. Заказчик строительства – ГУП «Центр-сити» (владеет правом аренды на участок). Подземная часть состоит из паркинга на 2648 машиномест и станции метро, наземная часть – из гостиницы (инвесторы - «Ташир» и «Меркурий»), ТРК и киноконцертного зала. В 2004 г. проектом заинтересовался Лев Леваев, который и выиграл тендер на строительство ТРК почти на 180 тысяч кв. м (25% объекта он должен передать городу).

В распоряжении говорится, что ГУП «Центр-сити» должно согласовать крупные сделки – заключить договоры на привлечение инвестиций в строительство киноконцертного зала и паркинга. Паркинг достроит компания Л.Леваева «Беллгейт констракшнз лтд», которая уже строит в центральном ядре, а киноконцертный зал – структуры Михаила Прохорова.

Л.Леваев уже завершает строительство своего объекта и ему невыгодно, что город не может достроить паркинг. Общий объем инвестиций в паркинг он оценил в 1,5 млрд. рублей, часть построена. «В соответствии с распоряжением мы организуем строительставо паркинга», - говорит Александр Халдей, гендиректор AFI Development (компания Л.Леваева).

Киноконцертный зал на 1500 зрителей обойдется М.Прохорову в 100-140 млн. долларов. В документе говорится, что объект перейдет в собственность инвестора, пишут «Ведомости».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: AFI DEVELOPMENT



01.09.2010 12:26

По поручению Минтранса России, Федеральное дорожное агентство открывает прямую телефонную линию для общественного обсуждения проекта строительства скоростной автомобильной дороги Москва – Санкт-Петербург

С 9.00 до 18.00 по рабочим дням специалисты Росавтодора ответят на вопросы граждан о целях строительства дороги, основных параметрах и сроках реализации проекта, ознакомят с различными вариантами прохождения трассы, информируют об особенностях каждого из них, выслушают предложения и пожелания.

Телефон прямой линии Росавтодора (495) 771-64-27

ИСТОЧНИК: АСН-инфо