Столичные власти недовольны тем, как ОАО «Сити» управляет строительством ММДЦ «Москва-сити»


31.08.2010 14:38

В связи с «крайне неудовлетворительным уровнем выполнения ОАО «Сити» функций технического заказчика… по всем городским объектам инженерной инфраструктуры ММДЦ «Москва-сити» сорваны… сроки проектирования и строительства», сообщил в письме замруководителя Мосгорзаказа Дмитрий Андрюшин председателю совета директоров «Сити» Олегу Гранкину.

Чиновник рассказывает, что опоздания достигают нескольких лет. Город, говорится в письме, подготовил исковые заявления о выплате в бюджет неустоек и о расторжении с ОАО «Сити» договора на выполнение функций техзаказчика, а также предложения по прекращению гендоговора на управление проектом «Москва-сити».

Руководитель департамента горзаказа «Сити» Михаил Качалин говорит, что задержки есть, но они не столь значительны. «Проблема в том, что город сам выбирает подрядчиков – зачастую они выигрывают торги, давая такие понижения цены, что потом на эти деньги невозможно даже купить стройматериалы, - отмечает он. – Помимо этого с ноября 2009 г. город не оплачивает «Сити» услуги техзаказчика», пишут «Ведомости».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



31.08.2010 14:20

Одной из ключевых задач в развитии промышленного потенциала является создание и развитие промышленных зон, отвечающих требованиям современных производств, что даст возможность стимулировать приоритетные для региона отрасли промышленности, привлекать инновационные технологии и процессы, модернизировать промышленный комплекс, сделать его более конкурентоспособным.

На сегодняшний день в Петербурге насчитывается около 60 промзон. Из них только половина подлежат дальнейшему использованию и развитию, другая половина – это зоны, подлежащие выводу с используемых территорий и их градостроительному преобразованию.

В Ленобласти располагается более 40 промзон и территорий промышленного развития, представляющих собой т.н. промышленный пояс вокруг Санкт-Петербурга. Среди них 21 зона выделена в перечень «стратегически важных для Ленинградской области для создания производственно- и коммунально-складских зон».

Экспертами компании Peterland проанализировано более 100 объектов, расположенных на территории Санкт-Петербурга и его ближнем окружении – в радиусе до 50-70 км. Оценены текущее состояние и перспективы развития, выделены основные проблемы исследуемых зон и перспективы их решения.

Составлен рейтинг промзон по их привлекательности для размещения производственных и складских предприятий. По оценке экспертов, среди всех рассмотренных промышленных зон можно выделить лишь 10-12 зон, обладающих оптимальными характеристиками для размещения производств и складов, и имеющих мощный потенциал для дальнейшего развития. Еще 15-17 объектов, можно выделить в группу промзон, обладающих неплохими перспективами развития.

В рамках IV Международного инвестиционного форума PROEstate, Peterland представит исследование более 100 промышленных зон региона.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо