Для решения транспортных проблем Москве необходимо, как минимум, 640 млрд. рублей


31.08.2010 12:40

В правительстве РФ и администрации президента пришли к выводу, что успех превращения Москвы в международный финансовый центр  зависит в значительной степени от решения транспортной проблемы столицы.

Как пишут «Ведомости», на заседании рабочей группы при президентском Совете по развитию финансового рынка мэр Москвы Юрий Лужков представил президенту уже готовую программу модернизации транспортной инфраструктуры стоимостью 4 трлн. рублей. Однако, по словам участников заседания, он не встретил поддержки.

О подготовке более скромного плана рассказала руководитель столичного Департамента экономической политики и развития Марина Оглоблина, назвав сумму вложений – более 640 млрд. рублей (из них средства города – 140 млрд.). Запланированы расширение и реконструкция шоссе на севере и западе, ведущих к «Москва-сити» улиц и дорог, работы по облегчению подъездов к аэропортам «Шереметьево» и «Быково».

Сам Ю.Лужков считает, что разворачивать строительство нужно шире. Он обратился с письмом к премьеру Владимиру Путину, в котором просил поддержать выделение госсредств на реализацию долгосрочной ФЦП развития транспортного комплекса Московского региона. Дефицит магистральной дорожной сети в границах города сейчас составляет 350-400 км, указывает мэр, а плотность дорог на 1 га и их протяженность на 1000 жителей в 3-4 раза ниже, чем в европейских столицах.

При этом завершение строительства трасс Санкт-Петербург – Москва, Москва – Минск и Москва – Ногинск сулит новые проблемы: развязки с этих шоссе на МКАД еще больше перегрузят кольцевую дорогу. Автомобильные дороги – еще не все, пишет Ю.Лужков, надо построить 365 км дополнительных железнодорожных путей на радиальных направлениях, 93 км – на Большом магистральном обходе и 88 км – на Малом кольце и проложить 100-120 км новых линий метро.

По предварительным расчетам, «в качестве минимальной потребности в средствах на решение транспортной проблемы» городу нужно 4 трлн. рублей на ближайшие 10 лет, сказано в письме. Москва же не может тратить более 300 млрд. рублей, отмечает мэр: и не только на дороги, а на все городские объекты. Представитель комплекса по экономической политике и развитию столицы более оптимистичен: в 10-летней перспективе московский бюджет может взять на себя около 1 трлн. рублей. Остальное планируется получить от федерального бюджета и частных инвесторов в рамках государственно-частного партнерства.

Федеральный бюджет в принципе не может финансировать такие грандиозные программы, говорит чиновник Минфина: перед дефицитным бюджетом стоит много других задач. «Москва в состоянии оптимизировать свои затраты на дорожное строительство и большую их часть провести за счет собственного бюджета», - уверен он. Сейчас Минфин проводит собственные расчеты по финансированию дорожной сети.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



31.08.2010 12:24

Строительная корпорация «Возрождение Санкт-Петербурга» (Группа ЛСР) полностью закончила демонтаж гостиницы «Крестовский остров», на месте которой будет построен элитный дом «Венеция» (Депутатская ул., 34). В настоящее время ведутся работы нулевого цикла по устройству котлована, свайного основания и шпунтового ограждения. Объект планируется построить и ввести в эксплуатацию в 2013г.

Продажи квартир в доме «Венеция» были открыты в марте 2010 г. Диапазон цен составляет от 150 до 500 тысяч рублей за 1 кв. м. Уже продано более 20% квартир.

Дом «Венеция» включает 4 парадных. Все квартиры имеют современные планировки с продуманным разделением на гостевую и жилую зоны, каждая из которых имеет отдельные ванные и туалетные комнаты. Высота потолков от 3,25 до 3,55 м.

Просторный 2-уровневый подземный паркинг полностью решит проблемы с парковкой автомобилей. Дом будет окружен просторным сквером, который органично впишется в окружающий ландшафт.

Объект возводится из кирпича. Фасады – вентилируемые, с отделкой из натурального камня. Кровля – инверсионная. Предусмотрена комплексная система вентиляции. Приток воздуха будет осуществляться за счет установки в стены регулируемых клапанов индивидуальной вентиляции, обеспечивающих поступление свежего воздуха даже при закрытых окнах. На кухне будут устроены два вытяжных канала: для удаления воздуха и для подключения вытяжки от плиты. Запроектированы специальные воздухозаборные и выбросные шахты для установки индивидуальных квартирных вентиляционных систем.

Внутренние интерьеры оформляются по индивидуальному дизайн-проекту. В отделке будут использованы натуральный камень, ценные породы дерева, венецианская штукатурка, мозаичные панно. Лифты – класса люкс, бесшумные, без машинного отделения.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо