ТСЖ требуют прекратить отчуждение технических помещений в многоквартирных домах


30.08.2010 18:27

Инициативная группа руководителей ТСЖ, объединяющая представителей крупных городов России, обратилась к Президенту РФ, премьер-министру РФ, Госдуме и Совету Федерации, а также к Верховному суду и Высшему арбитражному суду РФ с обращением о необходимости прекращения практики отчуждения технических помещений в многоквартирных жилых домах, согласно Жилкодексу РФ относящихся к общедолевому имуществу собственников жилья в этих домах.

Как рассказал в ИА Росбалт председатель Ассоциации ИТСЖ Центрального района Санкт-Петербурга Владимир Семенов, руководители ТСЖ ожидают от исполнительной власти распоряжения о прекращении продажи с предоставления в аренду подвальных, чердачных и пристроенных техпомещений до внесения поправок в федеральное законодательство.

От депутатов ТСЖ требуют заняться совершенствованием нормативного регулирования использования чердачных и подвальных помещений в многоквартирных домах, в т.ч. в случаях, когда они уже проданы или предоставлены в аренду. По мнению авторов обращения, в законах РФ должен быть однозначно установлен запрет на отчуждение общедолевой собственности без согласия собственников жилья в многоквартирных домах.

Авторы обращения предлагают Верховному суду и Высшему арбитражному суду РФ на совместном пленуме разработать единую трактовку истолкования ст. 36 Жилищного кодекса РФ и подзаконных актов (в частности, постановления №491 Правительства РФ) при рассмотрении споров о признании прав на общее имущество многоквартирных жилых домов. Как пояснила юрист Светлана Морозова, представляющая интересы ТСЖ против КУГИ Санкт-Петербурга, в судебной практике такие споры решаются, как правило, в пользу городского ведомства, которое выставляет подвальные и чердачные (в т.ч. технические) помещения на торги.

По словам В.Семенова, в Санкт-Петербурге документ подписали 1200 собственников жилья в 56 многоквартирных домах, управляемых ТСЖ. Он отмечает, что проблема затрагивает весь жилой фонд, в особенности многоквартирные дома в центральных районах, однако закономерно поднимается на федеральном уровне именно главами ТСЖ, которые, в соответствии с Жилкодексом, непосредственно несут ответственность за безопасность граждан и качество обслуживания жителей.

Руководители ТСЖ привели множество конкретных примеров нарушения прав граждан и возникновения ущерба для их имущества в случаях, когда при аварийных ситуациях собственники и их представители лишены доступа к техническим помещениям (в частности, тепловые пункты и водомерные узлы) из-за их использования собственниками, арендаторами, субарендаторами и временными нанимателями. Как подчеркивает С.Морозова, ТСЖ не получают от КУГИ никакой информации о выставлении помещений на торги, и узнают о совершенных сделках лишь впоследствии из регистрационных документов, где указывается только название или имя лица-приобретателя.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



30.08.2010 18:10

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко посетила сегодня площадку строительства 2-й (малой) сцены Александринского театра. С представителями отраслевых и территориальных ведомств, администрации театра и компаний она обсудила ход реализации проекта.

Строительство театрально-культурного комплекса Российского государственного академического театра драмы имени А.Пушкина по адресу ул. Зодчего Росси, 2, началось в апреле 2010 г. К сегодняшнему дню на площадке заканчиваются подготовительные работы. Усилены фундаменты близлежащих зданий, выполнено устройство свайного поля под медиа-центром и учебным корпусом, ведется устройство свайного поля под сценой и театральным фойе, вынос сетей из пятна застройки. До конца 2010 г. планируется закончить нулевой цикл, а полностью завершить строительство планируется в конце 2011 г.

Площадка новой сцены Александринского театра находится в окружении исторической застройки, поэтому особое значение придается безопасности работ. В.Матвиенко отметила, что комплекс зданий Александринки-2 театра должен быть органично вписан в существующую историческую застройку. При этом она особо подчеркнула, что первостепенное внимание необходимо уделять сохранности зданий-памятников.

Генподрядчик строительства 2-й сцены Александринки – ОАО «Генеральная строительная корпорация». Автор проекта – архитектор Юрий Земцов. Для разработки дизайна интерьеров привлечена итальянская архитектурная мастерская «Алвизи и Киримото». Площадь нового театрально-образовательного центра, рассчитанного на 500 зрителей, составит более 11 тысяч кв. м. Новый театральный комплекс будет включать экспериментальную, репетиционную и учебную сцены, театральный медиа-центр, обучающий центр с медиаклассами

ИСТОЧНИК: АСН-инфо