65% площади существующих промзон Москвы к 2025 г. пойдет под застройку


27.08.2010 16:08

По данным «Миэль-Новостройки», в настоящий момент в Москве располагаются порядка 66 промышленных зон, которые занимают территорию площадью 20,9 тысячи га, что составляет 19,3% от общей площади города.

В соответствии с Генпланом, к 2025 г. площадь промзон планируется сократить втрое – до 7 тысяч га, а освободившиеся земли передать под развитие городской инфраструктуры – строительство жилых домов, офисных зданий, социальных объектов. Для проектов комплексного развития территорий нужны участки от 3 га и более; таких площадок не менее 95% от всех промзон города.

В 2011-2015 гг. в Москве планируется  возвести около 10,27 млн. кв. м жилья. На бывшей территории промзон запланировано строительство 8 млн. кв. м жилого фонда. Наибольший объем застройки придется на Западный АО, где планируется построить около 2,53 млн. кв. м в рамках реновации промзон «Фили» и «Западный порт»; в районе ММДЦ «Москва-Сити», а также на территории между Киевским направлением МЖД, ул. Большая Очаковская и Марии Поливаной. В Северном АО Москвы в рамках реорганизации промзон «Магистральные улицы», «Братцево», «Коровино» и др. предполагается построить более 2,39 млн. кв. м.

В планах на перепрофилирование – более 30 объектов промышленного назначения. Большинство проектов, которые были запланированы на территории реконструируемых промзон, сейчас находятся в активной стадии разработки и проектирования; их выход на  рынок ожидается в 2011-2012 гг.

«Сегодня промзоны – это основной источник площадей для реализации крупных строительных проектов, комплексного развития территорий. Поэтому программа их освоения представляет значительный интерес для застройщиков. Сложности таких проектов связаны с обременениями, в виде необходимости вывода предприятий. Это требует существенных затрат, которые отражаются на экономике проекта, – отмечает гендиректор «Миэль-Новостройки» Мария Литинецкая. – Помимо массового жилищного строительства, есть возможность реконструкции промышленных объектов под, так называемые, лофты или лофт-апартаменты».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



27.08.2010 15:56

ОАО «Ленэнерго» готовит иск к Асфальтно-бетонному заводу №1, проводившему земляные работы на ул. Дыбенко. Вчера в 17.10 дорожные строители повредили сразу 6 питающих кабельных линий. В результате обесточенными оказались 2 распределительные подстанции компании, к которым подключены 12 жилых домов.

Аварийно-ремонтная бригада филиала ОАО «Ленэнерго» «Кабельная сеть» землекопов уже не застала. На месте был лишь брошенный экскаватор. Работы велись без согласования с «Ленэнерго».

При помощи передвижной электротехнической лаборатории энергетики определили точное место повреждения кабелей. Так как порваны были сразу 6 питающих линий, ОАО «Ленэнерго» доставило в Невский район мобильные дизель-генераторы. Затем специалисты в короткие сроки смогли найти оптимальные схемы для подключения потребителей без резервных источников. 8 домов были подключены к электроэнергии уже через 3 часа, полностью электроснабжение восстановлено в 21.50.

Предварительный ущерб ОАО «Ленэнерго» – более 1 млн. рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо