Рабочая группы по защите прав дольщиков в Петербурге рассмотрела 5 проблемных адресов


27.08.2010 13:04

Состоялось очередное заседание Рабочей группы по вопросам защиты прав участников долевого строительства на территории Санкт-Петербурга. В повестку дня были включены 5 вопросов.

В очередной раз была рассмотрена ситуация со строительством ЖК со встроенными и отдельно стоящими объектами обслуживания, расположенного по адресу: Южнее р. Волковки, в квартале 36 корп. 11-16. Застройщик – ОАО «Строительный концерн «Инжиниринг. Проектирование. Строительство» («ИПС»). На сегодняшний день на объекте выполнены работы: каркас 100%, специальные внутренние и отделочные работы – 100%, инженерные сети – 90%, благоустройство территории – 65%.

Ранее на заседании рабочей группы было решено зарезервировать 118 квартир до судебных решений. Руководитель компании проинформировал о том, что сегодня по 35 квартирам заключены мировые соглашения, еще по 17 – ведутся переговоры с дольщиками. До конца недели компания обязалась предоставить в Комитет по строительству пофамильные списки дольщиков, с которыми заключено мировое соглашение. Дольщики, учитывая высокую стадию готовности дома, выступили с предложением о выплате компании стоимости отделочных работ. Доплату за достройку дома они готовы внести только при наличии соответствующих судебных решений.

Был рассмотрен вопрос по строительству жилого дома со встроенными помещениями по адресу: Невский район, Рыбацкий пр., уч. 1, (северо-западнее дома №12, корп. 2, лит. А по Шлиссельбургскому пр.). Заказчиком выступает ФГУП «НИИ электрофизической аппаратуры им. Д.Ефремова».

Несмотря на то, что участок находится в федеральной собственности, учитывая социальную важность ввода и многочисленные обращения дольщиков, вопрос был вынесен на рассмотрение группы. На сегодняшний день на объекте выполнены следующие работы: каркас – 100%, внутренние и отделочные работы – 95%, инженерные сети – 95%, благоустройство территории – 85%. Работает приемочная комиссия, устраняются замечания надзорных органов для приемки дома в эксплуатацию.

Из-за возникших разногласий между инвестором – ГК «Лидер-групп» и подрядчиком – ООО «ТД «Сигма» по качеству строительных работ, дом не введен в эксплуатацию. Рабочей группой приняты следующие решения: предоставить в кратчайший срок в Комитет обновленный реестр дольщиков; созвать межведомственную комиссию для проверки готовности энергосетей и составления соответствующего акта; обратиться в СРО, куда входит ООО «ТД «Сигма», с просьбой взять под контроль ее деятельность.

Жилые дома в кв. 12 района Горская-Алексадровская частично построены и сданы в эксплуатацию. Однако работы по прокладке инженерных сетей до конца не выполнены. В настоящее время застройщиком – ООО «Флагман» и инвестором – ООО «Коттеджстрой» сформирована схема постоянного энергоснабжения, в стадии доработки находятся проекты по газо- и водоснабжению. Кроме того, в течение месяца организации планируют доделать асфальтовое покрытие на окаймляющих улицах. Рабочая группа приняла решение о том, что сроки строительства на другие жилые объекты застройщику будут продлены только при условии подключения уже построенных домов к системам инженерного обеспечения.

Два проблемных объекта были выявлены и у ЗАО «Окстрой» на Институтском пр. и Большой Зелениной ул. В первом случае полностью отсутствует разрешительная документация на строительство дома, не предоставлен реестр участников долевого строительства, нет графика производства работ. Возведение дома приостановлено. Рабочая группа рекомендовала застройщику предоставить в Комитет по строительству реестр дольщиков. В ближайшее время Комитет также направит обращение в ГУВД по Петербургу и Ленобласти о необходимости проверки ЗАО «Окстрой» на предмет нецелевого использования денежных средств, полученных от продажи квартир.

Другой дом построен (все 24 квартиры проданы), однако не он имеет необходимого пакета разрешительной документации, не полностью соответствует проекту и выходит за границы участка. Необходимо также завершить работы по инженерному обеспечению – они выполнены только на 30%. В данный момент «Окстрой» вносит коррективы в проект здания и в ноябре 2010 г. планирует сдать документы в Госстройнадзор города для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Члены Рабочей группы отметили, что предметом рассмотрения заседания послужила неготовность объектов и жалобы дольщиков на неисполнение сроков по договорам, в то время как год назад рассматривались случаи мошенничества и двойных продаж.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



27.08.2010 12:36

Доходность жилищного строительства держится на уровне 50%, - написано в отчете ООО «Миракс групп» за II квартал 2010 г. По другим данным, средняя доходность таких проектов в Москве составляет 30-35% - в 3 раза выше, чем в Европе.

Из отчета девелопера можно сделать вывод, что рыночная ситуация в отрасли не претерпела больших изменений: в 1996 г. цена реализации недвижимости в 1,5 раза превышала стоимость строительства, «существенная разница сохраняется до сих пор».

Дело в том, что ценообразование носит «стихийный рыночный характер» - девелоперы просто ориентируются на ближайших конкурентов. При этом себестоимость строительства слабо влияет на цены. «Фактор затрат в малой степени формирует цены продажи... Низкая доля себестоимости в цене продаж предопределяет слабую зависимость ценообразования от изменения цен на строительные материалы при их довольно значительном росте», - говорится в отчете.

Скорее всего, в отчете речь идет о средневзвешенной доходности проекта – с момента получения участка и до полной распродажи недвижимости, полагает старший аналитик Mint Yard Capital Андрей Верхоланцев. «Эта цифра не вызывает у меня изумления, в элитных проектах и домах бизнес-класса доходность может быть и выше», - говорит он.

Доходности в 50% крайне сложно достичь, даже до кризиса этот показатель был около 40%, говорит директор департамента банка «Траст» Михаил Соловьев. Опрошенные эксперты сходятся во мнении, что 50% - завышенная цифра, пишет газета «Ведомости».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо